Блог

Как защитить искусственную траву зимой?

Возможность круглогодичной эксплуатации – одно из ключевых преимуществ искусственной травы. Ей не страшны морозы, ветер и снег, что делает её одним из самых удобных вариантов оформления частных территорий и общественных пространств в условиях российского климата. Как использовать и как ухаживать за искусственным газоном зимой? Вот всего несколько зимних правил, которые помогут сохранить его в лучшем виде.

Перед наступлением холодов

  • Проверьте, хорошо ли закреплена трава. Если для монтажа использовались металлические шпильки, установите их покрепче. Проверьте, чтобы не задирались углы: под них может забиваться мусор и снег.
  • Удалите мусор. Палая листва и органический мусор, оставшийся на газоне под снегом, может повлиять на цвет покрытия. Тщательно вычистите траву перед тем, как она покроется снегом.

Зимой и весной

Искусственную траву можно оставить под снегом до весны. Снег и дождь ей не повредят, она без проблем выдержит нагрузку от сугробов. Производители не запрещают заливать на газоне каток или ходить по нему, когда он под снегом. Важно только, чтобы снеговой покров был достаточной толщины.

Если снег с газона периодически убирают, важно крайне осторожно пользоваться лопатой. Желательно исключить применение металлических инструментов, чтобы не допустить повреждения волокон. Держитесь на расстоянии 10-15 см от самой травы и используйте пластиковую /деревянную  лопату без металлического края  или воздуходувку.

Весной дайте снегу и льду растаять естественным путем. Использование соли и реагентов нежелательно. Они вряд ли повредят газону, однако могут скопиться у основания травинок и стать препятствием для дренажа. Убрать остатки снега и накопившийся мусор можно жесткой щеткой с неметаллической щетиной. При положительных температурах на улице допускается промывание водой.

Искусственная трава спокойно зимует под снегом и не требует больших усилий по восстановлению весной. А уже в апреле вы сможете наслаждаться видом сочной яркой зелени.

Специалисты компании «Оптилон» всегда готовы помочь с выбором искусственной травы и проконсультировать по уходу за ней. Обращайтесь!