Блог

Какой вес выдерживает искусственный газон

Искусственный газон легко выдерживает перепады температуры, засухи, потопы и ежедневные многочасовые тренировки. Одно из основных преимуществ – стойкость к вытаптыванию – делает его оптимальным вариантом для профессиональных спортивных полей.

Эксплуатация на общественных площадках предполагает большие нагрузки. Если стойкость к вытаптыванию или выгоранию определяется свойствами материалов, то способность выдерживать большой вес зависит от качества основания, а не самого покрытия.

Почему это важно

На открытых площадках в парках и скверах устанавливают спортивное и игровое оборудование. Если речь идет о ландшафтном дизайне, то на газоне могут оказаться столики, статуи, вазоны с цветами. На футбольном поле нужны ворота, на волейбольной площадке – сетка.  Во время мероприятий на искусственный газон могут установить музыкальное и световое оборудование. Эти факторы невозможно учесть при строительстве.

Постоянные статичные нагрузки не так опасны, как точечные. Например, покрытия «Оптилон» спокойно выдерживают вес футбольных ворот (около 100 кг), но могут пострадать при установке тяжелого стола на тонких металлических ножках.

Как защитить газон от воздействия большого веса

  • Тщательно готовить основание, уплотнять спецтехникой и выравнивать. Обязательно использовать дренаж и не допускать образования под покрытием пустот.
  • Избегать точечных нагрузок. Тот же стол на тонких ножках может легко прорвать покрытие, особенно, если под ним слой песка или грунта. Выход – установить под газон твердое основание. Если предполагается временная нагрузка, можно просто использовать лист фанеры.
  • Не допускать перераспределения наполнителя. Засыпка амортизирует удары и защищает подложку от мелких повреждений, поэтому нужно следить за её объемом в самых проходимых местах.

Когда правильно подготовлено основание и выбрано оборудование, весовые нагрузки не страшны. Чтобы снизить вероятность повреждения, используйте правильное спортивное оборудование – ворота, сетки, тренажеры. Всё необходимое для обустройства спортивных площадок вы найдете в каталоге. За консультациями обращайтесь по телефону +7-916-961-64-21.