Блог

Как использовать клей для искусственной травы

Для фиксации искусственной травы используют двухкомпонентный полиуретановый клей и специальную шовную ленту. Клей крепит полотно к основанию, позволяет избежать повреждений в местах стыков при эксплуатации. Надёжность крепления определяется составом клея и тщательностью подготовки основания.

Клеи для искусственной травы синтетические, содержат  опасные вещества, поэтому при нанесении необходимо использовать средства защиты: респиратор, перчатки, плотную одежду. Клей образует на поверхности эластичную плёнку, которая хорошо выдерживает механические и ударные нагрузки и надёжно фиксирует подложку. Составы выпускают зелёного цвета – их не видно после монтажа.

Применение

Клеящий состав готовят непосредственно перед укладкой газона. Он состоит из двух компонентов, которые необходимо смешать вручную или с помощью миксера. «Жизнеспособность» готового состава зависит от производителя. Есть клеи с добавками, которые продлевают или сокращают застывание. Первые удобны при монтаже газона летом, на жарком солнце, в сухих помещениях. Вторые – при укладке на морозе или при высокой влажности. Оптимальные условия для склеивания: температура воздуха 15-20⁰С и относительная влажность не больше 80%.

Перед укладкой газон разворачивают и дают отлежаться, чтобы он выровнялся. Стыки полотен располагают максимально близко друг к другу. Укладывать их внахлёст недопустимо: куски могут не приклеиться, а при эксплуатации это место будет выступать.

Газон монтируют в течение времени, которое указано производителем. Обычно это 40-90 минут. Средний расход – около 400 г/м.п. Края полотен заворачивают, между ними раскатывают шовную ленту, чтобы стык располагался по центру ленты. Клей наносится шпателем с таким расчётом, чтобы он заходил на каждое полотно на 10-15 см. Края рулонов опускают на ленту и прокатывают специальным катком.

Клей полностью засыхает за 12 часов, спустя это время покрытие готово к использованию. Чтобы сушка прошла быстрее, не укладывайте искусственную траву во время дождя или после росы. Подробные рекомендации по установке покрытий «Оптилон» можно получить по телефону +7 (916) 961-64-21.