Блог

Комбинированные футбольные поля

От технических характеристик и качества футбольного газона зависит безопасность игроков, скорость качения мяча и зачастую – результаты игры. Традиционные натуральные газоны обеспечивают оптимальные технические характеристики поля, но имеют крайне низкую износостойкость. Альтернативой им становятся искусственные покрытия, а с недавнего времени – комбинированные футбольные поля.

Комбинированные (гибридные) покрытия для футбольного поля, когда натуральный газон прошит искусственными нитями, используют многие европейские клубы. Они установлены на стадионах Wembley в Лондоне, Anfield в Ливерпуле, Allianz Arena в Мюнхене, «Лужники» в Москве.

Технологии производства гибридного газона

  1. Прошивка. Натуральную траву прошивают полиэтиленовыми нитями с помощью специальной машины. Каждая нить длиной около 20 см, часть её (2-3 см) выступает над поверхностью, остальное остается внутри газона. Процесс прошивки занимает 2-3 дня. Корни натуральной травы постепенно оплетают искусственные нити. В дальнейшем синтетические волокна служат для фиксации естественного газона, играя роль якоря. В результате заметно увеличивается срок эксплуатации газона и упрощается его техническое обслуживание. Технологию используют для полей с уже установленной травой.

 

  1. Плетеное основание. В этом случае монтируют сетчатое основание из искусственных волокон, на которое сверху устанавливают натуральный газон. Корни оплетают основу, обеспечивая стабильность покрытия. При монтаже куски основы сшиваются между собой, что снижает риск смещения. Технология используется на этапе строительства стадионов.

Преимущества и особенности комбинированного газона

В комбинированных газонах всего 3% искусственных нитей. Но благодаря им футбольное поле способно выдержать в разы большие нагрузки, чем натуральное. Трава остается в максимально стабильном положении в течение всего матча – ее сложнее вырвать или примять, поэтому после игры трава восстанавливается намного быстрее.

Небольшой процент синтетических волокон не влияет на технические характеристики поля – отскок и качение мяча. В 2014 году ФИФА и УЕФА провели исследование и доказали, что при игре на гибридном газоне спортсмен имеет такой же риск получения травмы, как при игре на натуральном.

Еще одно преимущество комбинированной технологии – декоративные характеристики. Весной и осенью гибридная трава выглядит намного лучше натурального, но все равно проигрывает в этом плане искусственной, которая отлично смотрится в любое время года.

Комбинированные газоны заметно превосходят натуральные, но уступают искусственным по износостойкости,  прочности и стойкости к низким температурам, поэтому синтетическая футбольная трава остается лучшим вариантом для российского климата.