Блог

Концепция ФИФА – стандарт качества футбольных полей

Статья в журнале «Строительство и эксплуатация спортивных сооружений», №12 — декабрь 2009.

Искусственное травяное покрытие является альтернативой натурального газона на спортивных площадках, футбольных и регбийных полях в плохую погоду и в жестких климатических условиях, когда натуральный газон почти невозможно или невыгодно поддерживать в хорошем состоянии.

Искусственная трава — это значительное сокращение затрат на обслуживание, возможность играть и тренироваться в любых климатических зонах и, конечно, долговечность поля — 7-10 лет при надлежащем уходе.

Однако в полной мере преимуществами искусственной травы можно воспользоваться при ее высоком качестве и оптимальной цене.

Качественная искусственная трава

Что мы подразумеваем под качеством? Во-первых, поле должно быть рассчитано на определенную нагрузку и срок эксплуатации, обеспечивающие использование поля как минимум те 7-10 лет, которые указаны в гарантии. И очень часто поле будет эксплуатироваться каждый день до 24 часов в сутки. Причем, нагрузка на тренировочные и школьные поля будет сильнее, так как на них одновременно находится обычно больше 22 футболистов.

Во-вторых, травяное покрытие должно быть зеленым в течение этих 7 лет, а не посереть через два года от ультрафиолетового солнечного излучения.

В-третьих, ключевым критерием является безопасность для спортсменов. Чтобы играть с полной отдачей и не думать о покрытии, спортсмены должны иметь возможность совершать разные маневры на таком поле, не боясь получить дополнительные травмы из-за жесткости материалов, или нестабильной поверхности поля.

В-четвертых, это игровые характеристики поля, а именно: насколько оно удобно для игры, и как долго оно таким останется при указанной интенсивной нагрузке.

В-пятых, не следует забывать об экологическом аспекте. Если мы выбираем искусственные материалы вместо натуральных, мы обязаны убедиться, что они не будут оказывать негативного влияния на окружающую среду и спортсменов.

Как можно максимально точно проверить качество до покупки и строительства поля? Выше мы упоминали основные критерии качества покрытия.