Блог

Крепление искусственного газона к основанию

Как закрепить искусственный газон

Искусственные газоны устанавливают на грунт, асфальт, бетон и другие поверхности. Под воздействием собственного веса покрытие может сместиться, образовать складки и неровности. Эта проблема возникает особенно часто, если основание имеет уклон, и напрямую влияет на безопасность и долговечность покрытия. Чтобы избежать смещения, используют специальные крепежи.

Уличный синтетический газон

Искусственное травяное покрытие с засыпкой достаточно тяжелое, поэтому на ровных участках часто ограничиваются установкой бордюров из камня или бетона, которые защищают от задиров по краям. Если участок сложной геометрии, используют металлические гвозди/штыри.

Для фиксации искусственного газона на открытых площадках применяют штыри длиной до 50 см. Крепежи устанавливают по периметру газона на расстоянии 30-50 см друг от друга. Диаметр штыря относительно небольшой, 4-6 мм, он легко проникает сквозь подложку, не повреждая покрытие. Скобы ставят по периметру и в местах соединений.

В большинстве случаев используют гальванизированные штыри, покрытые оксидом цинка или порошковой краской для защиты от коррозии. Допустима установка с помощью неоцинкованных скоб. Со временем они покрываются ржавчиной, которая лучше держит гвоздь в земле.

Интерьерный искусственный газон

Интерьерные искусственные травяные покрытия не требуют засыпки резиновой крошкой или песком. Они относительно легкие, поэтому в большинстве случаев их фиксируют с помощью клея. Очень важно правильно подготовить поверхность: выровнять, удалить грязь и пыль, прогрунтовать.

Места стыков соединяют по стандартной технологии с помощью шовной ленты. Для дополнительной фиксации используют бордюр по периметру. Он выступает в роли декоративной рамы. Его делают из искусственного камня, дерева, пластика и других материалов.

Искусственный газон – выход, когда нет возможности обеспечить необходимый уход натуральной траве, нужно облагородить влажное или темное место. Установка по технологии и правильное крепление обеспечивает безопасность покрытия и увеличивает срок его службы. Специалисты компании «Оптилон» помогут подобрать покрытие, проконсультируют по монтажу и техническому обслуживанию. Звоните!