Блог

О чём расскажет маркировка: технические характеристики искусственного травяного покрытия

При покупке искусственного травяного покрытия изучите маркировку. Это поможет убедиться, что вы приобретаете траву с теми характеристиками, которые вам необходимы. Рассказываем, какие параметры обычно указывают в маркировке и что они означают.

  • Высота ворса – длина искусственной травинки от основания до кончика в миллиметрах. Она обычно колеблется от 10-15 до 80-90 мм, её выбор зависит от предназначения покрытия. Высокой траве требуется больше наполнителя, при этом она более упругая и безопасная.
  •  dTex – толщина волокна, фиксируется в граммах на 10 километров. Если dTex=12 000, то 10 километров волокна весят 12 килограммов.
  • Водопроницаемость характеризует способность пропускать воду. Во время испытаний измеряют, сколько литров воды пропускает 1 кв. метр покрытия за минуту.
  • Устойчивость краски (технология DIN 54004) измеряется по 8-балльной шкале, где 1 – очень низкая устойчивость.
  • Плотность ворса. Указывается либо как вес ворса на кв. м., либо как число волокон в стежке, либо как число стежков на 10 см или 1 м. При тафтинговом производстве указывают класс тафтинга (расстояние между рядами стежков) в дюймах. Например 5/8″ – 1,55 см, 5/16″ – 0,75 см.
  • Вес покрытия. Указывается в граммах на кв. м. Характеристика включает вес волокна и основания, которое может быть на полипропиленовой, полиуретановой, латексной основе.
  • Количество наполнителя. Указывается в килограммах на кв. м. В качестве наполнителя используют чистый кварцевый песок или полимерную крошку. Как правило, производитель даёт конкретные рекомендации, какой наполнитель и в каком количестве лучше использовать.

При выборе искусственной травы необходимо учитывать целый комплекс характеристик. Чтобы не ошибиться, обращайтесь к профессионалам. Компания «Оптилон» производит искусственные газоны для футбольных полей, спортивных и детских площадок, ландшафтного дизайна. Наши менеджеры готовы проконсультировать по характеристикам газонов и порекомендовать покрытие, которое будет отвечать вашим задачам.

За консультацией обращайтесь по телефону +7 (916) 961-64-21