Блог

Морщины на синтетическом газоне: кто виноват и что делать

Синтетическое травяное покрытие – тот же ковер, только из полимеров. Он крепится к основанию точечно и иногда начинает морщиться. Морщины чаще замечают на декоративной траве: она тоньше, с коротким ворсом, поэтому складки видны лучше.

Почему образуются морщины

  • Нарушение технологии. При укладке газон слегка растягивают, разглаживают и только после этого закрепляют специальными шпильками. Перед установкой покрытие необходимо развернуть и уложить на ровную поверхность, чтобы оно успело отлежаться.
  • Монтаж  в жаркую погоду. Горячий воздух немного меняет характеристики основания, оно расширяется. Поэтому лучше проводить монтаж в прохладную погоду, а не на 40-градусной жаре.
  • Экономия на заполнителе. Засыпка нужна не только для упругости и поддержания ворса в вертикальном положении. Она утяжеляет основание, плотнее прижимает его к грунту. Если на засыпке сэкономили, сократив расход, морщины неизбежны.
  • Экономия на покрытии. Покрытие неважного качества – повод ждать сюрпризов во время эксплуатации. Выбирайте проверенных производителей и контролируйте соответствие заявленным в каталоге характеристикам.

Неровности на искусственной траве часто образуются в местах со сложным рельефом: на склонах, рядом с выступающими объектами. Решение здесь только одно: тщательно готовить «выкройку», подгоняя геометрию покрытия под геометрию поверхности.

Как бороться с морщинами

Если газон на гарантии – вызывайте монтажников, которые занимались установкой. Они обязаны исправить недочеты. Альтернатива – самостоятельно снять шпильки и заново уложить покрытие. Если проблема в неровном основании, то нужно срезать лишние куски, а стыки проклеить шовной лентой. Перед ремонтом не забудьте удалить заполнение.

Удаление морщин всегда труднее, когда газон уже установлен. Проще и удобнее проконтролировать качество на этапе монтажа. Для этого обращайтесь к опытным монтажникам.

Специалисты «Оптилон» более 5 лет занимаются монтажом искусственных травяных покрытий собственного производства. Мы тщательно следим за качеством покрытий и в точности соблюдаем технологию установки. Мы также занимаемся ремонтом искусственных газонов. За консультациями обращайтесь по телефону +7 916 961-64-21