Блог

Можно ли установить искусственный газон поверх натурального?

Синтетические газоны становятся все более популярными не только в качестве спортивных покрытий, но и для оформления придомовой территории и общественных пространств. Вы инвестируете не только в отличный внешний вид, но и в долговечность и минимальные расходы на обслуживание. Срок службы искусственной травы во многом зависит от качества установки. И здесь возникает закономерный вопрос: можно ли сэкономить время и уложить искусственный газон поверх существующего натурального?

Если коротко – можно, но нежелательно. Это особенно актуально, если вам нужна качественная установка, которая прослужит долгие годы. Практически всегда требуется снятие верхнего слоя и уплотнение почвы, чтобы поверхность газона была ровной, а вода не застаивалась на поверхности и быстро уходила в почву. Правильная подготовка основания однозначно стоит затраченных усилий, так как обеспечивает безопасность и долговечность искусственной травы.

Что может пойти не так при установке искусственного газона поверх натурального?

  • Прорастание травы. Вы устанавливаете искусственный газон поверх живых растений. Это означает, что со временем они могут вырасти и пройти сквозь подложку. А это лишнее время для удаления сорняков и риск загнивания их остатков.
  • Нарушенный дренаж. Земля под газоном отвечает за поглощение и отвод воды. Но если внизу живые растения, образующие плотный нижний слой, дренаж может быть нарушен, в результате чего вода будет скапливаться на поверхности.

Нарушение технологии неизбежно ведет к сокращению срока службы искусственного газона. Если при правильном монтаже и уходе он служит 10-15 лет, то при установке на живую траву ни один производитель не даст гарантий.

Правильная технология установки синтетической травы включает удаление верхнего слоя почвы вместе с растениями, утрамбовку участка, подготовку дренажной подушки из песка и щебня. Только после этого кладется травяное покрытие, которое необходимо закрепить по периметру и наполнить песком или резиновой крошкой. При этом технология установки коротковорсовой и высокой травы немного отличается. Все эти нюансы мы готовы обсудить на консультации. Обращайтесь по телефону + 7 (916) 961-64-21 – поможем выбрать газон и расскажем, как его правильно уложить.