Блог

Неприятный запах на искусственном газоне

Искусственная трава – умное решение для вашего сада. Внешне она почти неотличима от настоящей, но требует значительно меньших усилий по уходу. Это делает ее одним из популярных решений для оформления придомовой территории.

В процессе эксплуатации искусственной травы почти неизбежны загрязнения. Испражнения домашних животных, органический мусор, гниль легко смыть, но запах может остаться. Неприятный «аромат» способен испортить впечатление от самого красивого и яркого газона. Как предотвратить его появление и что делать, если он уже появился?

Почему появляется неприятный запах?

  • Тепло. Полимерное основание нагревается на солнце, и если жара стоит долго, возможно появление запаха резины. Такое бывает, когда газон сделан на подложке низкого качества. Поэтому первое правило – не покупать дешевую траву и уточнять допустимую температуру эксплуатации при покупке.
  • Грязь. Основной источник – органические загрязнения: остатки пищи, палая листва и др. Проблема решается регулярной чисткой и промывкой. Даже если визуально с травой все в порядке, лучше промывать ее пару раз в неделю, особенно летом.
  • Домашние животные. Питомцы обожают искусственную траву, но могут использовать ее для походов в туалет. Моча просачивается сквозь подложку и скапливается между основанием и дерном, провоцируя неприятный запах.

В большинстве случаев неприятный запах появляется из-за мочи домашних животных. Лучшее средство от него – промывка. Используйте воду из шланга, чтобы смыть все остатки. Также возможно использование простых домашних средств: мыльной воды, раствора уксуса или соды (они хорошо убирают неприятные запахи).  Такие средства хороши тем, что не токсичны, а значит, безопасны для животных и человека.

Альтернативой может быть специальный очиститель, который можно купить в магазине. Перед его использованием изучите этикетку, а при необходимости проконсультируйтесь с производителем – не все составы подходят для синтетического газона, некоторые способны повлиять на цвет волокон. Все химические очистители требуют тщательного смывания – после обработки промойте поверхность водой.

Для предотвращения неприятных запахов хорошо подходит система орошения, которая регулярно смывает все загрязнения, или привычка мыть газон 1-2 раза в неделю. В крайнем случае можно удалить испорченный участок и поставить заплатку – благодаря свойствам травы, швы будут совершенно незаметны.

Наши специалисты консультируют по уходу при продаже травы и всегда готовы помочь решить ваши проблемы при ее эксплуатации.  Консультации по телефону +7-916-961-64-21.