Блог

Нити для изготовления искусственного газона

Искусственный газон состоит из синтетических нитей, закрепленных в полимерной основе. От их качества, плотности и жесткости зависят эксплуатационные и декоративные качества покрытия. Искусственные волокна, стойкие к нагрузкам и отрицательным температурам, отлично показали себя как в спорте, так и в ландшафтном дизайне.

Нити для синтетического газона производят методом экструзии (выдавливания) из сырья, окрашенного в массе. Полимер нагревают и растягивают, формируя тонкие нити разного сечения (прямоугольник, круг, ромб, полумесяц) и наматывая на большие катушки. Катушки устанавливают в тафтинговую машину, которая вшивает их в основу – так же как при производстве тканевых ковров.

Из каких материалов делают нити для искусственного газона?

  • Полиэтилен. Мягкое волокно, внешне больше всего похожее на натуральную траву. Полиэтиленовые волокна часто используют для ландшафтных покрытий и для футбола, где важна травмобезопасность. Полиэтилен менее скользкий и более упругий – способен быстро возвращаться в исходное положение после нагрузок.
  • Полипропилен. Достаточно жесткая нить, образующая плотное покрытие, используется для теннисных кортов и в ландшафтном дизайне. Обладает очень высокой прочностью и стойкостью к нагрузкам, недорогой, легче полиэтилена, устойчив к грязи и легко моется.
  • Полиолефины (комбинация полиэтилена и полипропилена). Комбинированные нити объединяют преимущества полиэтилена и полипропилена. Они характеризуются высокой устойчивостью к действию химических веществ и истиранию, легкие и прочные. У полиолефиновых покрытий очень высокие декоративные качества – они почти неотличимы от натурального газона.

Характеристики покрытия зависят не только от материала, но и от свойств нитей для искусственного газона – толщины и плотности. Толщина измеряется в микронах, в зависимости от типа волокна она может быть от 60 до 360 микрон. Чем больше толщина, тем выше износостойкость покрытия. Плотность ворса измеряется в дТекс и показывает, сколько граммов нити приходится на 10 000 метров. В среднем эта величина составляет 10 000-18 000 дТекс.

Нити для искусственного газона могут быть любого цвета. Самые распространенные – зеленый для основного полотна, красный, желтый, белый – для разметки. Производители выпускают также нити  фантазийных расцветок – синие, фиолетовые, розовые. Их чаще используют для ландшафтного дизайна и интерьеров.

Компания «Оптилон» использует в производстве газонов сырье ведущих мировых производителей. Это гарантирует соответствие технических характеристик волокна заявленным и позволяет обеспечивать высокое качество конечного продукта.