Блог

Нужна ли искусственному газону мембрана от сорняков?

Правильный монтаж искусственной травы – основа её долговечности. Чтобы облегчить процесс и повысить качество установки, производители предлагают множество специализированных инструментов и расходных материалов. В их числе – геотекстильные мембраны, которые устанавливаются под искусственное травяное покрытие и защищают от прорастания сорняков.

Мембрана от сорняков для искусственной травы может быть тканой и нетканой. Оба вида изготавливаются из искусственного волокна, как правило, полипропилена. Первая производится на ткацких станках, отличается высокой прочностью, не деформируется со временем. Вторая – нетканая – формируется на специальных машинах за счёт уплотнения полимерного волокна. Нетканые мембраны дешевле, устойчивы к ультрафиолету и хорошо пропускают воду.

Мембрана от сорняков блокирует прорастание травы сквозь искусственный газон, при этом пропускает воду и воздух, сохраняя естественные характеристики почвы под газоном. Её установка может быть актуальна при монтаже искусственного покрытия во влажных местах и местах с большим количеством плодородной почвы, а также при установке с невысокой дренажной подушкой из песка и щебня или отказе от дренажа. Особенно важно защитить периметр газона, где корни сорняков располагаются близко и могут распространиться под него.

Установка мембраны от сорняков

Геотекстильная мембрана устанавливается непосредственно на почву, под дренаж. Сначала удаляют весь плодородный слой земли в месте установки, затем раскатывают мембрану, при необходимости фиксируя её шпильками. Далее накатывается стандартная дренажная подушка из песка и щебня, на которую расстилают искусственный газон. Такой «слоеный пирог» обеспечивает оптимальную защиту газона. Мембрана не дает прорасти сорнякам, при этом отлично пропускает воду, не давая ей застаиваться внутри дренажа.

Мембраны от сорняков прекрасно показали себя при монтаже любых покрытий на открытом воздухе. Их кладут под дорожки из плитки, щебня и гравия, тротуары, любые настилы. Это удобное и недорогое решение, которое продлевает срок службы покрытия и упрощает уход за ним.

Команда «Оптилон» знает, как продлить срок службы вашего газона и всегда готова поделиться опытом. За консультациями обращайтесь по телефону + 7 (916) 961-64-21.