Блог

Оборудование для разметки футбольного поля

Разметка футбольного поля проводится в строгом соответствии с правилами РФС и ФИФА.  Они определяют не только расстояния между основными элементами поля, но и ширину и цвет линий. Современное оборудование для разметки футбольного поля позволяет обеспечить точное выполнение регламентов, долговечность и стойкость нанесенных линий и снизить риск повреждения в процессе эксплуатации.

На полях с искусственным газоном нанесение разметки возможно двумя способами: разметка в процессе производства газона и вшивание разметки во время монтажа. Обычно для этого применяют траву контрастного цвета – желтого или белого. Нанесение разметочных линий краской на готовом газоне, как на полях с натуральной травой, применяется редко.

Способы нанесения разметки на искусственном газоне

  • Разметка во время производства покрытия. При таком способе возможно нанесение только прямых линий вдоль или поперек полотна. Возможности нанесения криволинейных рисунков ограничены технологией, так как синтетический газон производится как обычный ковер методом тафтинга.
  • Разметка при монтаже. В этом случае линии вшивают в газон, вырезая отверстия необходимой длины и формы. Способ позволяет наносить рисунки любой конфигурации, не только линии, но и логотипы, надписи и др.
  • Окрашивание. Как правило, для окрашивания применяют полиуретановую краску, которая хорошо сцепляется с полимерными волокнами. Основной недостаток такого способа – недолговечность. Краска держится не более 2 лет, потом её нужно обновлять.

Какое оборудование используют для разметки футбольного поля

Для вшивания разметочных линий нужны специальные резаки с двойным лезвием, которые обеспечивают ровный разрез и равномерную ширину (обычно 10-11 см). Чтобы закрепить полосу контрастной травы, используют шовную ленту (она устанавливается под полотно) и двухкомпонентный полимерный клей. Клею необходимо время, чтобы высохнуть, поэтому эксплуатация поля допускается через 12-24 ч после нанесения разметки.

При окрашивании применяют специальные машины для нанесения разметки. Они отличаются по весу, объему резервуара для краски и некоторым другим параметрам. Машина наносит красящий состав либо пульверизатором, либо специальным валиком. Просушка травы занимает несколько часов, в это время использовать поле нельзя.

При прочих равных вшивание разметки долговечнее, так как обеспечивает более высокое качество разметки. В Компании «Оптилон» вы можете заказать газон вместе с разметочными линиями контрастного цвета. Консультации и прием заявок по телефону +7 916 961-64-21.