Блог

Обувь для искусственной травы

Игра на искусственном газоне отличается от игры на натуральном. Он обеспечивает более сильное сцепление с обувью, что затрудняет движения в классических бутсах и увеличивает риск травм, в частности, растяжения связок голеностопа.

Снизить риск травмы поможет специальная обувь. Для игры на искусственном газоне подходят два типа обуви: бутсы AG и турфы-сороконожки. Чтобы подобрать подходящий вариант, смотрите на маркировку.

Обувь для искусственного газона

  • Бутсы AG (Artificial Grass/Ground) – специальная обувь для искусственных газонов/поверхностей. На них больше шипов (от 20), при этом шипы конусообразной формы и длиной около 10 см. Более «гладкая» подошва лучше распределит вес тела по стопе и обеспечит лучшее сцепление с покрытием.
  • Бутсы TF (Turf Trainer) или AST (Astro Turf) – турфы-сороконожки хорошо подходят для синтетических покрытий высокой жесткости. В отличие от классической футбольной обуви они не имеют шипов. Подошва покрыта короткими плоскими резиновыми «наростами», которые обеспечивают хорошее сцепление с гладкой поверхностью.

При выборе детской обуви для футбола, чем больше шипов, тем лучше. Так как стопа еще формируется, важно, чтобы нагрузка распределялась правильно, а с малым количеством шипов это невозможно. Когда шипов достаточно, стопа занимает анатомически правильное положение. Это снижает риск травм и нарушений в процессе роста.

Погодные условия

Еще один важный момент при подборе обуви для искусственного газона – погода. В сухую погоду можно использовать любой тип обуви. В дождь или снег покрытие становится более скользким и жестким. Для такого случая подойдут  шипованные бутсы AG. Они жестче, верхняя часть обычно имеет влагостойкое покрытие, и играть в них в плохую погоду комфортнее. Турфы не подойдут, так как имеют мягкий верх, который быстро впитывает влагу. Для игры на обледенелом поле больше подходят турфы, которые обеспечивают большую площадь сцепления.

Одно из основных преимуществ искусственного газона – отсутствие грязи. Поэтому можно спокойно выбирать обувь из ткани и синтетических материалов. Они обеспечивают доступ воздуха, хорошо садятся по ноге, мало весят и становятся удобной альтернативой спортивной обуви из натуральной кожи.