Блог

Обязательно ли использовать засыпку для искусственного газона?

Засыпной материал – кварцевый песок или резиновая крошка – используется для газонов с ворсом выше 15 мм. Он выполняет функцию балласта, придает покрытию стабильность, поддерживает травинки в вертикальном положении и обеспечивает упругость, снижая ударные нагрузки и вероятность травм.

Засыпка – обязательные сопутствующие расходы при установке искусственного газона. В среднем на квадратный метр уходит 14 кг кварцевого песка. Если поле большое, расход исчисляется тоннами засыпки. При бытовом использовании его легко можно сократить.

Ландшафтные покрытия

Желательно не использовать засыпку, если:

  • Двор имеет крутые уклоны. Наполнитель быстро скатывается вниз и вымывается дождем.
  • Нужна игровая площадка для детей или домашних животных. Без наполнителя исключен риск попадания песка и резиновых гранул в глаза или рот. При отказе от засыпки желательно установить амортизирующую подложку для защиты от травм.
  • Искусственная трава укладывается вокруг бассейна. При постоянно высокой влажности гранулы наполнителя липнут к ногам и обуви, попадают в воду и засоряют фильтры бассейна.

Песок и резиновые гранулы обязательны на площадках с высокой проходимостью: они увеличивают износостойкость ворса и срок службы газона. Альтернативой может стать «двухслойная» трава, которая не требует заполнения. У нее есть мягкий «подшерсток» из тонких волокон, которые лежат в основании и поддерживают ворс в вертикальном положении. В такой траве очень маленькое расстояние между стежками, она имеет максимальное сходство с натуральным газоном. Она подходит для отделки придомовых территорий, но не профессиональных полей

Профессиональные спортивные поля

Наличие двухслойного наполнителя из песка и резинового гранулята – обязательное требование к профессиональным футбольным полям, закрепленное в документах FIFA  и РФС. Для мини-футбола и крытых домашних площадок допустим отказ от наполнителя. Однако тогда необходимо позаботиться об амортизирующем слое. Он устанавливается под травяное покрытие и защищает от ударных нагрузок.

Мы рекомендуем обсудить отказ от засыпки с поставщиком искусственного газона. Специалисты «Оптилон» помогут подобрать покрытие и подскажут оптимальную схему установки. Консультации по телефону +7-916-961-64-21.