Блог

Опасные факторы для искусственной травы

Искусственный газон – универсальное покрытие для отделки открытых площадок, коммерческих и жилых помещений. Он спокойно выдерживает высокую влажность, палящее солнце и перепады температуры, сохраняя мягкость и яркость красок многие годы. Есть всего несколько факторов, которые могут нанести серьезный урон синтетической траве: огонь, органический мусор и тяжелые предметы. Как защитить покрытие?

Огонь

Искусственный газон – 100% синтетическое покрытие. Основа изготавливается из полимеров, компаунд – из латекса, травинки – из полиэтилена, полипропилена или нейлона. Эти материалы обеспечивают высокую стойкость к износу и выцветанию, но боятся огня.

Полимеры не горят, но плавятся. Даже искра от непотушенной сигареты может привести к порче внешнего вида. Выход один – исключить вероятность воздействия открытого пламени и искр. Не устанавливайте синтетическую траву в местах, где планируется поставить барбекю или камин, курить или запускать фейерверки. Если воздействия избежать не удалось и покрытие расплавилось, потребуется ремонт. Просто замените испорченный кусок новым, закрепив заплатку двухкомпонентным клеем и шовной лентой.

Органический мусор

Остатки еды, палая листва и экскременты животных не нарушат целостность покрытия, но могут повлиять на его цвет, особенно, если покрытие влажное. Органика быстро начинает гнить, что приводит к изменению цвета травинок и некрасивым пятнам. Чтобы избежать негативного воздействия, необходимо своевременно убирать органический мусор и замывать «сложные» пятна водой. О том, как удалять пятна с искусственного газона, читайте здесь.

Достаточно собирать мусор 1-2 раза в неделю и после крупных мероприятий. А вот снег искусственному газону не повредит – он отлично зимует.

Тяжелые предметы

Длительное воздействие тяжестей может стать причиной того, что травинки примнутся. Чтобы вернуть их в вертикальное положение, придется прикладывать некоторые усилия. Особенно опасно высокое давление на маленькой площади: ножки мебели, тяжелая техника, световое и звуковое оборудование могут нанести покрытию непоправимый ущерб.

Чтобы сохранить искусственный газон, под технику и мебель на мероприятия обычно устанавливают фанерные настилы, которые равномерно распределяют давление. Для уборки искусственного газона используют специальную технику, которая не влияет на состояние ворса.