Блог

Ошибки в монтаже искусственных газонов

Синтетический газон – простое в обслуживании и монтаже покрытие, которое дает максимальную свободу при создании ландшафтного дизайна. Вы можете подбирать цвет, длину ворса, упругость и другие параметры под задачи площадки. Чтобы обеспечить долговечность искусственного газона, необходимо внимательно оценивать технические характеристики. Но на 50% надежность эксплуатации зависит от правильного монтажа. Разбираем основные ошибки в установке искусственных травяных покрытий.

Основные ошибки в монтаже синтетического газона

  • Отсутствие проекта. На долговечность покрытия может повлиять структура грунта, система дренажа, строительные материалы – все это учитывает рабочий проект. Плюс он формирует ожидания: заказчик понимает, что получит в итоге, и вносит коррективы на этапе проектирования, а не на этапе монтажа, когда правки выливаются в дополнительные расходы.
  • Повреждения в процессе установки. Причиной часто становится применение неправильных расходных материалов или инструментов, низкий уровень квалификации монтажников. Прорезы травы, повреждения волокон, повреждение коммуникаций скобами и гвоздями приводит к быстрому выходу газона из строя.
  • Отсутствие окантовки. Монтажники могут закрепить край, но не оформить кромку. Между тем именно она является буфером на пути мусора и защищает от задиров. Окантовка устанавливается по всему периметру. Можно использовать резиновое покрытие, бордюрный камень, дерево.
  • Некачественное соединение швов. При склеивании швов обязательно использовать шовную ленту и клей, который обеспечивает прочность стыков. Швы – самое слабое место искусственного газона: если они непрочные, со временем образуются прорывы. Они могут привести к падениям и травмам.
  • Поверхностное заполнение. Засыпной материал должен попасть к основанию и хорошо утрамбоваться. Нельзя проводить засыпку на влажное покрытие в сырую погоду. Песок и резиновый гранулят липнут к влажным ворсинкам и не проникают к основанию. Это влияет на внешний вид газона.

Специалисты «Оптилон» проводят установку искусственных газонов под ключ. Мы имеем большой опыт, понимаем, что и как нужно делать, чтобы покрытие отлично выглядело и служило долгие годы. Мы монтируем газоны на профессиональных полях, игровых и спортивных площадках по всей России. За консультациями обращайтесь по телефону +7 916 961-64-21