Блог

Ошибки в проектировании футбольного поля с искусственным покрытием

Увеличить срок эксплуатации искусственной травы можно еще на стадии проектирования стадиона.

Зачастую небольшие недочёты в проекте приводят к увеличению нагрузки на искусственный газон и как следствие его быстрому выходу из строя. Какие особенности проекта могут стать причиной  сокращения срока службы искусственного покрытия?

Распространённые ошибки, которые приводят к порче искусственной травы

  • Деревья в непосредственной близости от синтетического газона. Ветер относит на покрытие палую листву, хвою, плоды, веточки. Это усложняет уход, к тому же органические остатки загнивают, что может привести к изменению свойств и цвета искусственных волокон.
  • Деревья и другие крупные объекты, дающие тень. Если затенение постоянное, газон дольше сохнет после дождя. Влажная засыпка ухудшает характеристики травы и сокращает срок службы.
  • Натуральный газон рядом с искусственным. Скошенная трава, земля, мелкий мусор оказывается на покрытии, а засыпка – на натуральном газоне. Усложняется расчёсывание газона в местах соприкосновения с натуральным.
  • Склоны вокруг газона. Одна из самых распространённых ошибок. По наклонной плоскости на траву постоянно попадает мусор, пыль, стекает вода во время дождей. Приходится чаще делать уборку и расчёсывать покрытие.
  • Дорожки из сыпучих материалов. Гравий, щебень, песок переносятся на искусственную траву с обувью и могут повредить основание. И если пыль и мусор легко вычесать из волокон, то отделить мелкие камни от засыпки невозможно.

Неверная подготовка основания и отсутствие дренажа также приводят к порче газона. Но в отличие от перечисленных выше, эти ошибки можно устранить на этапе монтажа.

При проектировании спортивных сооружений приходится учитывать множество нюансов. Проектировщик с опытом учтёт все нюансы эксплуатации поля с искусственным покрытием и еще на этапе разработки решения обеспечит удобство эксплуатации поля. Получить консультацию по проектированию поля с искусственным покрытием вы можете у наших специалистов. Обращайтесь по номеру +7 (916) 961-64-21