Блог

Основания для искусственного газона

Искусственные газоны устанавливают на почву, бетон, асфальт, деревянные настилы и другие поверхности. В зависимости от основания немного меняется технология укладки, но не эксплуатационные качества покрытия. Оно сохраняет яркость, не вытаптывается, не ломается на морозе. Однако есть некоторые особенности, которые нужно учитывать при монтаже на разных типах поверхностей.

Почва

Грунт – наиболее очевидная поверхность для искусственной травы. При монтаже на земле есть риск, что прорастут сорняки, а под покрытием будет скапливаться влага. Поэтому важно правильно подготовить почву: уплотнить, выровнять, сделать дренаж из песка и щебня. Для защиты от сорняков используют гербицидную обработку, для распределения нагрузки – геотекстиль.

Площадка может быть холмистой, иметь сложную форму – для профессиональной установки это не играет роли. На почве покрытие хорошо держится под собственным весом. Если этого недостаточно, его фиксируют металлическими шпильками.

Деревянные настилы

Тротуары, террасы, скамейки и прочие деревянные поверхности заиграют новыми красками, если покрыть их искусственной травой. При монтаже на древесину важно обеспечить гидроизоляцию, чтобы вода, проходя через дренажные отверстия в траве, стекала с дерева и уходила в почву.

Кирпич и брусчатка

Кирпичи обычно имеют неровную поверхность, поэтому мы рекомендуем использовать геотекстиль и еще один слой подложки, который сгладит поверхность и защитит траву от неравномерного износа. Альтернатива – оставить кирпичи, но обрамить их полосками из искусственной травы. Для крепления к брусчатке используются специальные шпильки, которые устанавливаются по периметру.

Бетон

Бетон и асфальт обеспечивают идеально гладкую поверхность, но не пропускают влагу. Чтобы сохранить покрытие, площадку делают под уклоном – даже перепад высот в несколько градусов обеспечит быстрое стекание воды. Для фиксации искусственной травы на бетоне используют специальный клей или плинтуса по периметру.

Специалисты компании «Оптилон» расскажут об установке синтетического газона на вашей поверхности и помогут подобрать технические характеристики. Консультации по телефону +7-916-961-64-21.