Блог

Как подготовить основание стадиона к укладке газона

Искусственный газон для стадиона – отличная альтернатива натуральной траве. Он имеет привлекательный вид, неприхотлив в уходе, отличается износостойкостью и долговечностью. Различают декоративные и спортивные покрытия.

Искусственную траву для декора можно легко и быстро уложить на любую поверхность. Укладка спортивных покрытий предполагает серьёзную подготовку основания.

Требования к основанию стадиона под открытым небом

  • Искусственную траву запрещается укладывать на замороженное или влажное основание. Необходимо хорошенько его высушить.
  • Основание должно иметь возвышение в центре и плавные повышения по направлению к краям. Допустимый перепад высот между центром и краями – 25-40 мм.
  • По периметру обязательно должна быть проложена дренажная система.
  • Основанию необходимо обеспечить стойкость не менее чем на 15 лет.
  • На основании не должно быть волнистых образований, пустот, трещин, уплотнений, выпуклостей, впадин.

Когда основание будет готово, нужно раскатать рулоны и склеить их. Сам настил не требует фиксации лентой или клеем. Итоговая стадия – засыпка искусственной травы кварцевым песком и резиновой крошкой.

Требования к основанию стадиона в закрытом помещении

Укладка искусственного покрытия на закрытом стадионе тоже требует фундаментальной подготовки основания. Обычно газон стелется на деревянный или бетонный пол. Предпочтение отдаётся деревянному, обработанному шлифовальной машиной. В этом случае обеспечивается наилучшее сцепление основания и рулонного покрытия. В крытых помещениях также делают песчано-щебеночное основание, но меньшей глубины, поскольку отсутствует необходимость в дренажной системе. Толщина песка – 10 см, щебня – 10 см, гранитного отсева фракций 0-5 мм – 50 мм.

На завершающем этапе также выполняется засыпка. Она позволяет регулировать нужную длину синтетического ворса. Благодаря засыпке из каучукового гранулята удаётся избежать ожоговых травм при падении спортсмена на газон.

Подготовку основания открытых и закрытых стадионов лучше всего доверять специалистам с многолетним опытом. В этом случае удастся избежать ошибок и обеспечить искусственному спортивному покрытию максимально длительный эксплуатационный срок.