Блог

Основные ошибки при монтаже искусственного газона

Правильный монтаж – основное условие долговечности искусственного газона. Обращаясь к неспециалистам или укладывая газон самостоятельно, вы рискуете допустить некоторые ошибки, которые могут существенно повлиять на срок службы покрытия. Мы собрали 5 основных ошибок при установке синтетической травы – не допускайте их!

Профессиональная установка газона начинается с его правильного выбора. В каких условиях он будет эксплуатироваться (улица или помещение), на какие нагрузки должен быть рассчитан, нужна ли амортизационная подложка и засыпка из песка/кварцевой крошки? Точно ответив на эти вопросы, вы подберете покрытие, которое будет соответствовать вашим целям и прослужит гарантированные производителем 7-10-15 лет.

<h2>Основные ошибки при монтаже искусственного газона</h2>

  • Плохой дренаж

Искусственный газон изготавливается из полимерных волокон. Он не впитывает воду, а пропускает ее сквозь себя через дренажные отверстия, поэтому под газоном должно быть достаточно легкое основание, которое будет отводить лишнюю влагу. Как правило, в этой роли выступает подушка из песка и щебня.  Ошибки в ее организации приведут к застою воды, будут способствовать росту грибка и плесени. Альтернативой подушки может быть небольшой уклон основания – этот вариант используют, если под покрытием бетон или асфальт.

  • Неровная поверхность

Любые неровности хорошо заметны даже под травой с высоким ворсом. Это влияет и на эстетику, и на безопасность. Ямы, приподнятые участки, камни, торчащие корни там, где планируется установка газона, недопустимы. В таких местах в разы увеличивается нагрузка на покрытие и растет риск его разрыва.  Перед началом работ желательно срезать все неровности – разумеется, если они не являются частью ландшафтного дизайна.

  • Установка на плодородный слой земли

В плодородном слое почвы сохраняются корни и семена сорняков, которые могут прорастать сквозь подложку искусственного газона.  Это усложняет уход: сорняки необходимо удалять, так как они портят вид травы и могут загнивать, влияя на цвет газона. Плодородный слой либо срезают, либо устанавливают поверх него защитную мембрану из нетканого материала.

  • Незакрепленный край

Искусственный газон достаточно тяжелый, однако это не избавляет от необходимости закреплять его край. Как правило, для этого используют гвозди или пластиковые/деревянные/каменные бордюры. С закрепленным краем меньше вероятность, что он будет задираться и под него попадет мусор.  Кроме того, это заметно снижает риск травм.

  • Выброшенные обрезки

При установке искусственной травы обычно остается небольшое количество обрезков. Выбрасывать их – не очень хорошая идея. Они могут пригодиться для мелкого ремонта при механических повреждениях: достаточно просто вырезать испорченный кусок и установить новый, закрепив край шовной лентой. Кроме того, если понадобится купить большой кусок газона, у вас будет под рукой образец, который можно показать продавцу.

Менеджеры «Оптилон» готовы оказать помощь в подборе, проконсультировать по всем этапам монтажа и обслуживания, а при необходимости – порекомендовать бригаду опытных монтажников. Консультации по телефону +7-916-961-64-21.