Блог

Особенности монтажа подогрева искусственного газона

Наличие обогрева футбольного поля – необходимое условие сертификации полей высшей, первой и второй категории по регламенту РФС и для большинства матчей ФИФА и УЕФА.

Обогрев искусственного газона позволяет обеспечить оптимальные условия для тренировок в осенне-зимний период и снизить расходы на уборку снега. Обычно он устанавливается на профессиональных футбольных полях, где важно снизить риск отмены матчей. Нагревательные элементы устанавливают под основание. Они поддерживают постоянную положительную температуру, заметно повышая игровые характеристики газона.

Обогрев на искусственном поле используют для стаивания снега и просушки покрытия. На полях с натуральным покрытием он стимулирует рост травы ранней весной и осенью.

Преимущества полей с подогревом

  • Снижение риска отмены матчей и связанных с ним финансовых потерь.
  • Снижение вероятности травм спортсменов из-за ненадлежащего состояния покрытия.
  • Уменьшение расходов на уборку снега зимой.
  • Уменьшение риска повреждения газона уборочной техникой.

Для обогрева искусственных газонов для футбола используют водяные и электрические системы. Водяные на основе полипропиленовых труб получили более широкое распространение. Именно их использовали на стадионах для ЧМ по футболу в 2018 году. Они дешевле электрических на 15-40%, требуют меньших энергозатрат. Электрические системы проще в обслуживании (не нужно менять воду и антифриз, следить за трубопроводом), обеспечивают равномерное распределение тепла и быстрый прогрев.

Монтаж обогрева на стадионе

При монтаже обогрева на площадке с искусственным покрытием основание полностью перестраивают. Необходима установка щебеночно-песчаной подушки, внутри которой располагают трубы обогрева и дренаж. Помимо трубопровода нужна управляющая автоматика, которая контролирует подачу тепла. Монтаж обогрева поля подразумевает масштабную реконструкцию и требует тщательного просчета необходимых мощностей. Чаще всего проект системы подогрева разрабатывается совместно с проектом стадиона.

Искусственные травяные покрытия «Оптилон» адаптированы для совместного использования с водяными и электрическими системами обогрева. Опираясь на опыт, наши менеджеры подберут тип покрытия под ваш проект и проконсультируют по техническому обслуживанию газонов с подогревом.