Блог

Пенопластовая подложка для искусственной травы

Существует множество материалов для установки искусственных газонов, которые улучшают удобство и безопасность их эксплуатации. Один из вариантов – пенопластовая подложка. Она представляет собой тонкий рулонный материал толщиной около 10 мм из экологически безопасного пенопласта с закрытыми порами. Подложку устанавливают под покрытие, усиливая «пружинистость» и ощущение естественности травы.

Где может быть установлена пенопластовая подложка для искусственной травы:

  • площадки для гольфа и крикета;
  • футбольные поля;
  • площадки для американского футбола;
  • поля для регби;
  • бейсбольные площадки;
  • детские игровые площадки на открытом воздухе;
  • зоны для спорта и отдыха.

У амортизирующей подложки из пенопласта не только отличные противоударные качества, но хорошие дренажные свойства. Она не впитывает воду, так как поры пенопласта закрыты, и отводит влагу благодаря специальным отверстиям.

Преимущества амортизации из пенопласта

Предотвращение травм

Дополнительная амортизация, обеспечиваемая подложкой, помогает поглощать удары при падениях, снижая риск травм. Это особенно полезно на спортивных и игровых площадках, в зонах отдыха.

Комфорт

Подложка значительно улучшает ощущения под ногами: на газоне более комфортно играть, заниматься спортом, лежать. Дополнительная амортизация делает ее более естественной, без ощущения жесткой «искусственной травы». Пена пружинит при каждом шаге, снижая утомляемость по сравнению с твердыми поверхностями.

Подавление шума

Подложка может заметно снизить шум от шагов и активности на газоне. Пенопласт гасит контактный шум и поглощает вибрацию.

Увеличение срока службы

Слой пенопласта создает дополнительный слой защиты, помогая предотвратить преждевременный износ. Амортизируя точки контакта, он уменьшает трение, которое со временем может привести к ухудшению качества ворса и основы.

 Маскировка мелких недостатков

Небольшие неровности основы сглаживаются слоем пены. Это обеспечивает более равномерную укладку на слегка неровных поверхностях. Пена компенсирует несоответствия высот до 1-1,5 см.

Пенопластовый амортизирующий слой – удобное и простое решение для повышении комфорта искусственного газона. Мы рекомендуем использовать его на площадках с высокой интенсивностью использования, особенно детских и спортивных.