Блог

Какой песок подойдёт для засыпки искусственной травы

Для засыпки искусственной травы используют резиновую или полимерную крошку и кварцевый песок. В отличие от резиновой крошки, песок дешевле и доступнее. Его получают дроблением белого кварца – одного из самых распространённых на Земле минералов.

Кварцевый песок отличается однородностью и высокой пористостью, отлично пропускает воду. Он удерживает траву в вертикальном положении, защищает основание от механических повреждений, придаёт покрытию амортизирующие свойства. И обеспечивает хорошее сцепление с обувью, что является основой безопасности в игровых видах.

 

Широкое распространение кварцевого песка для наполнения искусственных газонов обусловлено его непревзойдёнными эксплуатационными качествами. Среди достоинств этого наполнителя:

  • Экологическая безопасность
  • Прочность и упругость
  • Химическая инертность
  • Невысокая стоимость

Песок придаёт искусственному покрытию максимально естественный вид. Его используют не только для засыпки спортивных площадок и футбольных полей, но и в ландшафтном дизайне.

Особенности применения

Песок для засыпки площадок с искусственным покрытием выпускают по ГОСТ 51641-2000. Основные требования к натуральному наполнителю – фракция, состав, влажность – определяются производителями газонов.

Для засыпки искусственного газона подходит песок из кварца фракции 0,16-0,6 или 0,4-0,8 мм. Слишком мелкая фракция не используется, так как ведёт к недостаточной проницаемости покрытия, появлению грибов, мха. Крупные фракции не подходят для газонов, так как хуже удерживаются на основании и имеют острые края, которые могут привести к травмам.

Глубина засыпки зависит от предназначения покрытия и составляет 10-15 мм. Средний расход – 10-21 кг/м2. Засыпка проводится специальным оборудованием, которое равномерно распределяет её по всей площадке. Во время эксплуатации рекомендуется регулярно проводить досыпку наполнителя и расчёсывать траву, чтобы перераспределять песок и препятствовать преждевременному износу газона.

Покрытия «Оптилон» можно засыпать как песком, так и резиновой крошкой. Чтобы получить консультацию по выбору наполнителя, позвоните по номеру +7 (916) 961-64-21.