Блог

Повредят ли химические вещества искусственной траве?

Искусственная трава изготавливается из полиэтилена или пропилена и отличается высокой стойкостью к химическим нагрузкам. Большинство видов бытовой химии ей не страшны, однако следует соблюдать осторожность, так как некоторые составы могут оставить пятна.

Стойкость синтетической травы к химическим веществам зависит от материала изготовления.

Полиэтилен

Полиэтиленовая искусственная трава отличается мягкостью и натуральностью. При этом на нее не действуют кислоты, она не боится растворов солей, устойчива к многим спиртам. Для полиэтилена критичным может оказаться охлаждение до температуры -60 градусов, однако в бытовых условиях такое представить сложно.

Полипропилен

Более устойчив к агрессивным средам по сравнению с полиэтиленом (в том числе, в условиях низких температур). Полипропилен не боится большинства кислот, устойчив к маслам и соляным растворам, а также спиртам и щелочам.  Но на него могут оказать разрушающее действие пары углеводородов при температуре выше +30 градусов.

Как быть, если на искусственную траву попала бытовая химия?

Кислоты, спирт, щелочи, латексные и акварельные краски счищают щеткой с жесткой щетиной, затем отмывают загрязненный участок водой с мылом. После этого прополаскивают чистой водой, чтобы удалить остатки мыла. При необходимости просушивают мягкой ветошью.

Мебельные красители, полироль, каучук, гуталин, чернила от шариковой ручки, масляные пятна смывают губкой, смоченной в растворе перхлорэтилена, затем просушивают мягкой ветошью.

Для удаления масляных красок искусственную траву промывают раствором скипидара или средством для удаления краски, затем обрабатывают дезинфицирующим средством, а его остатки смывают чистой холодной водой. Далее место загрязнения обрабатывают губкой с перхлорэтиленом. Для удаления лака применяют небольшое количество ацетона.

Если на искусственную траву попали смола, парафин, асфальт, их удаляют механически (соскребают), затем обрабатывают перхлорэтиленом.

При работе с химическими веществами желательно закрывать искусственную траву пленкой или другими защитными  материалами. Если избежать пятен не удалось, очистить покрытие нужно как можно быстрее. Более подробную информацию о чистке искусственной травы вы можете найти в нашей Инструкции.