Блог

Пожарная безопасность искусственного газона

Искусственные газоны – полностью полимерные покрытия. Они обладают высокой устойчивостью к низким температурам, износостойкостью и стойкостью к ультрафиолету и сохраняют вид при любой погоде и влажности. Отличные эксплуатационные характеристики привели к их широкому применению в гражданском и промышленном строительстве. Искусственные газоны устанавливают на детских, спортивных площадках и профессиональных спортивных полях.

Как любые полимеры, искусственные газоны боятся высоких температур, поэтому пожарная безопасность синтетической травы выходит на первый план при разработке проекта. Строгое соблюдение стандартов – основной фактор, который убережет от риска возгорания и травм.

Получать обязательные сертификаты или декларации на искусственную траву не требуется. Сертификат пожарной безопасности не обязателен, так как искусственный газон не включен в Перечень по Постановлению № 241.

В подавляющем большинстве случаев искусственным газонам присваивается класс пожарной безопасности КМ5. Он определяется по совокупности технических характеристик покрытия:

  • Горючесть (Г4 – сильногорючие).
  • Воспламеняемость (В3 – легковоспламеняемые).
  • Дымообразующая способность (Д3 – высокая дымообразующая способность).
  • Токсичность продуктов горения (Т4 – чрезвычайно опасные).
  • Распространение пламени (РП4 – быстрое распространение).

Искусственные газоны монтируют на открытых площадках. Профессиональные поля эксплуатируют в условиях постоянного полива. Это заметно снижает риски возгорания.

При использовании внутри помещений пожарная защита искусственных покрытий выходит на одно из первых мест. Для уменьшения рисков  применяют антипирены – составы, которые снижают риск возгорания – и конструктивные способы защиты. Сейчас выпускают огнеупорные искусственные газоны, которые подходят для помещений с высокими требованиями пожарной безопасности.

При эксплуатации искусственного газона важно снизить риски контакта с открытым огнем. Современный газон не горит, но быстро плавится, поэтому его нельзя монтировать рядом с потенциальными источниками опасности: площадками для барбекю, мангалами, местами, где запускают фейерверки.