Блог

Преимущества спортивной площадки с искусственным покрытием

Искусственные газоны последнего поколения выполнены из полиэтилена и лишены недостатков, свойственных покрытиям из нейлона. По сравнению с натуральным газоном  главное преимущество синтетического – регулируемость параметров. Подбирая высоту ворса, тип засыпки, меняя количество наполнителя, можно существенно влиять на характеристики покрытия.

По многим параметрам синтетическая трава превосходит натуральную:

  • Долговечность. В среднем искусственное газонное покрытие служит 10-15 лет. Оно не вытаптывается, не выгорает на солнце. Срок службы натурального газона – 1-2 года, затем его нужно обновлять или проводить дорогостоящие восстановительные работы.
  •  Возможность эксплуатировать поле круглосуточно: проводить игры, сразу после них – тренировки. Натуральному полю требуется время на восстановление, поэтому его можно использовать не более 2 часов в сутки или 400 часов в год.
  • Сохранение привлекательного вида в любую погоду и в любое время года. Под палящим солнцем и через неделю проливных дождей синтетический газон отлично выглядит и сохраняет технические характеристики.
  • Простой уход. Искусственный газон не нужно поливать, подсеивать, подстригать, пропалывать от сорняков. Достаточно удалять мусор, расчёсывать и периодически обновлять засыпку. Это снижает расходы на содержание и трудоёмкость мероприятий по уходу.

По физико-механическим качествам искусственный газон полностью повторяет натуральный. Все параметры – отскок мяча, скорость качения, упругость, дренирующая способность соответствуют стандартам FIFA, РФС и других спортивных федераций.

Спортивная площадка из искусственной травы имеет плотный и высокий ворс, который обеспечивает упругость. Она засыпается кварцевым песком или резиновым гранулятом. Благодаря хорошим амортизирующим качествам, такой газон помогает снизить нагрузку на позвоночник и ноги, уменьшить интенсивность ударов и риск травм у спортсменов.

Искусственные футбольные поля активно строятся во всём мире. В российских условиях у синтетической травы нет альтернативы: зимой натуральный газон использовать нельзя. Компания «Оптилон» идёт в ногу со временем, предлагая покрытия последнего поколения, соответствующие международным стандартам. За консультациями и помощью по подбору покрытия обращайтесь по телефону  +7 916 961-64-21