Блог

Производство волокна для искусственного газона

Современные синтетические травяные покрытия не уступают по качеству натуральным, а по параметрам износостойкости и долговечности заметно их превосходят. Их свойства во многом определяются свойствами ворса, который делают из полиэтиленовых или полипропиленовых нитей.

Производство волокон – сложный технологический процесс. Их выпуск налажен во многих странах – Финляндии, Голландии, Бельгии, России, Китае.

Полиэтилен и полипропилен – наиболее распространенные полимеры. Они используются в упаковочных материалах,  трубах, мебели, технических изделиях, товарах бытового назначения. В общей структуре выпуска полимерных материалов полиэтилен занимает первое место (37%), полипропилен – второе (20,5%). Благодаря высокой прочности, стойкости к износу, безопасности они широко применяются в производстве синтетических травяных покрытий.

Как производят волокно для искусственной травы

Синтетические волокна для газонов формируют на экструзионной линии. Жидкая смесь полимеров фильтруется и под действием насоса движется на экструзионные головки. Проходя через щели в головках, она образует отдельные волокна, которые затем разрезают на полосы. Полосы под действием высокой температуры растягивают до необходимой толщины, придают им нужную форму. Сечение нити может быть круглым или прямоугольным, толщина составляет 50-500 микрон.

Нити окрашиваются на этапе жидкой смеси. Основные цвета – зелёный, красный, белый и жёлтый. Зеленое волокно используют для основного покрытия, цветное – для нанесения разметочных линий. Благодаря окрашиванию в толще, покрытие отличается стойкостью, не выцветает на солнце. Готовые нити сортируют и наматывают на катушки, которые затем используют в тафтинговых машинах.

Современные заводы полимерных волокон полностью автоматизированы, что обеспечивает высокое качество готового волокна. Компания «Оптилон» использует в производстве газонов волокно ведущих производителей Европы. Это помогает достигать оптимальных показателей прочности, долговечности, износостойкости. Чтобы получить подробную консультацию по материалам и заказать покрытие, обращайтесь по телефону +7 916 961-64-21