Блог

Проклеивание швов на искусственном газоне

Разошедшиеся швы – самая частая причина ремонта синтетических травяных покрытий. Шов может разойтись из-за повышенных нагрузок или халатности горе-монтажников, которые не соблюли технологию.  В любом случае, восстановить его нужно как можно быстрее – пока разрыв небольшой и можно справиться своими силами.

Подклеивание выполняется на участках длиной от нескольких сантиметров до нескольких метров, когда край отходит на 1-3 см от стыка. Если повреждения более масштабные, обратитесь к специалистам по монтажу.

Как подклеить стыки

Для ремонта стыков понадобится шовная лента и клей. Нарежьте новые куски ленты по длине повреждения и уложите под стык. Нанесите клей и сильно прижмите куски газона к ленте.

Результат ремонта зависит от качества клея и равномерности давления. Мы рекомендуем двухкомпонентный клей, который работает за счет химической и механической связи. Он прочно соединяется с поверхностью, образуя единое целое с газоном и шовной лентой.

Клей наносят зубчатым шпателем. Важно соблюдать толщину и ширину нанесения, указанную в инструкции. Если слой будет слишком толстым, вы получите бугры, которые особенно хорошо видны на газоне с коротким ворсом. Клей выйдет наружу и сделает место соединения более заметным, что приведет к нарушению эстетики. Если сэкономить и нанести мало клея, он будет плохо держать стыки и шовную ленту, а значит, появится риск, что шов разойдется при механической нагрузке.

Важные мелочи

  • Мы не рекомендуем проклеивать швы под дождем и в очень сильную жару. Это влияет на механические и схватывающие свойства клея.
  • При нанесении клея проверьте стыки несколько раз. Полотно может сместиться, и тогда получится неровный край, который придется подрезать.
  • Клей достаточно быстро застывает. Поэтому если шов длинный, работу лучше проводить в 4-6 рук. Чем раньше вы прижмете полотно к шовной ленте, тем прочнее будет соединение.

Все необходимые материалы для монтажа и ремонта вы можете заказать у нас. Остались вопросы? Обратитесь к нашим менеджерам – мы обязательно поможем!