Блог

Противопоказания для установки синтетической травы

Искусственный газон – настоящее спасение для площадок, испытывающих большие нагрузки: спортивных полей, дворов и игровых зон. Там, где невозможно вырастить натуральную траву, легко постелить искусственную. Синтетическую траву устанавливают на открытые солнцу или ветру, затененные или влажные участки. Противопоказаний практически нет, но при монтаже в определенных местах и при определенных условиях нужно соблюдать меры предосторожности.

Выбор правильного места

Есть территории, где уход и поддержание искусственного газона в порядке затруднены. Монтаж возможен, но для сохранения декоративных и эксплуатационных характеристик придется прикладывать больше усилий. На что обратить внимание:

  • Высокая вероятность воздействия органической грязи: остатков пищи, палой листвы, фекалий домашних животных. Органический мусор быстро загнивает, это приводит к порче внешнего вида, размножению бактерий и образованию неприятных запахов. Иногда гниющие остатки могут стать причиной изменения цвета волокон. Здесь два варианта решения: либо сразу убирать любой мусор, либо не монтировать искусственный газон рядом с зоной барбекю и выгула домашних животных.
  • Высокая вероятность порезов. Нельзя бегать по искусственному газону в шиповках, устанавливать стулья с острыми ножками, тяжелую мебель или технику. Если без тяжестей не обойтись, используют в качестве основания фанеру – она помогает распределить нагрузку.
  • Открытый огонь. Искры и открытое пламя могут стать причиной оплавления волокон. Современные искусственные газоны не горят, но плавятся, а это испорченный внешний вид и необходимость замены покрытия. Нежелательно монтировать синтетическую траву в зоне барбекю, рядом с ней нельзя курить и запускать фейерверки.

При каких условиях нельзя устанавливать искусственный газон

Монтаж искусственной травы проводят в сухую прохладную погоду. Высокая влажность и жара – повод отложить установку. Влажные ворсинки препятствуют нормальному распределению заполнителя. Образуются пустоты, кварцевый песок ложится неравномерно, а это влияет на внешний вид покрытия. Если накануне шел дождь, дождитесь, пока травинки просохнут.

В жаркую погоду газон может деформироваться. Дело в том, что он состоит из полимеров, которые расширяются под воздействием высоких температур. Установка в жару грозит изменением геометрии, и когда на улице похолодает, могут образоваться складки и заломы.