Блог

Как рассчитать расход засыпки для искусственного газона

В качестве наполнителя для синтетического травяного покрытия используют резиновую или EPDM крошку и кварцевый песок. Наполнитель работает как амортизатор, обеспечивает необходимую упругость, травмобезопасность газона, позволяет регулировать высоту ворса и контролировать физико-механические параметры поля.

Расход засыпки устанавливает производитель. Мы советуем придерживаться его рекомендаций, иначе характеристики поля могут заметно отличаться от необходимых.

Как определить количество наполнителя, если нет рекомендаций производителя?

Расход засыпки указывается в килограммах на квадратный метр. Количество песка/резиновой крошки зависит от высоты ворса. Чем он выше, тем больше требуется наполнителя. Ландшафтной искусственной траве с коротким ворсом засыпка не требуется. При высоте ворса до 30 мм газон засыпается только кварцевым песком. Количество наполнителя – до половины высоты ворса, это примерно 7-10 кг на квадратный метр.

Если ворс выше 35 мм, обязательно используется резиновая/ EPDM крошка фракцией 0,8-3 мм.  Например, для газона с ворсом 40 мм требуется засыпка на 10 мм песком (это около 14 кг) и 15 мм резиновой крошкой (7 кг). Высота ворса после засыпки составит 15 мм.

Если под рукой нет рекомендаций производителя, посчитать расход можно самостоятельно. 10 мм засыпки на квадратный метр поля – это 13-15 кг песка и 5-7 кг гранулята.

Основные правила засыпки

Наполнитель распределяется по полю с помощью специальной машины, которая дозирует его количество. Сначала наносится кварцевый песок, после него – резиновая крошка. Обязательно последующее разравнивание поверхности щётками. Так гранулят проникнет к основанию и равномерно распределится между волокнами.

Чтобы засыпать поле самостоятельно, потребуется специальная техника и время. Сотрудники компании «Оптилон» решат эту задачу в кратчайшие сроки. Имея большой опыт строительства футбольных полей, мы предлагаем комплексные услуги по монтажу искусственных покрытий. За консультацией обращайтесь по телефону +7 916 961-64-21