Блог

Как наносить разметку на искусственный газон

Искусственная трава, которая используются в ландшафтном дизайне, не требуют дополнительных хлопот: их достаточно уложить в нужных местах. Другое дело – покрытие для спортивных и игровых площадок. Оно нуждается в разметке для разделения площадки на игровые зоны.

Разметочные линии вдоль или поперёк волокон делают прямо на заводе. Линии неправильной формы в заводских условиях нанести невозможно, поэтому их проводят «в полевых условиях». Разметка либо наносится краской, либо вшивается. Каждый способ имеет свои плюсы и особенности технологии.

Окрашивание

Простой, быстрый и дешёвый способ. Линии наносят полиуретановой краской, которая отличается стойкостью, прекрасно выдерживает большие нагрузки и перепады температуры. Основной недостаток этого способа – недолговечность. Разметка держится не более 2 лет, затем её нужно обновлять.

Разметочные линии наносят вручную или специальными приспособлениями сразу после монтажа газона. Просушка занимает несколько часов – в это время пользоваться покрытием нельзя. Окрашивание применяется крайне редко: гораздо удобнее вшивной способ.

Вшивание

Вшивание или врезка – это установка разметочных линий из искусственного покрытия другого цвета. Производители предлагают разметку белого, жёлтого и красного цвета, но можно найти и другие оттенки. При выборе важно, чтобы разметка была того же типа, что основной газон – так сохранятся все эксплуатационные характеристики покрытия.

Линии наносятся после полной проклейки газона. Сначала из уложенного покрытия вырезают полосы нужной толщины – обычно 10-11 см. Для вырезания используют специальный инструмент с двойным лезвием. В полученные швы укладывают соединительную ленту, сверху – разметочную линию. Для соединения используют двухкомпонентный полимерный клей. При врезке линий необходимо следить, чтобы клей не попадал на покрытие – это может привести к порче волокон искусственного газона.

Вшивание – способ более трудоёмкий, но разметка держится весь срок службы поля. Специалисты «Оптилон» помогут подобрать тип покрытия и порекомендуют лучшие инструменты для укладки. За консультациями обращайтесь по телефону +7 (916) 961-64-21