Блог

Разметка искусственных полей для разных видов спорта

Искусственный газон широко применяется в игровых видах спорта. Он долговечен, обладает хорошими амортизирующими свойствами и снижает риск травм. Его устанавливают на футбольных и регбийных полях, теннисных кортах.  Эти виды предполагают нанесение разметки. Как наносится разметка для разных видов спорта?

Искусственный газон изготавливают методом тафтинга, при котором в полимерную основу вшивают ряды волокон из полиэтилена или пропилена. Это определяет особенности нанесения рисунков. В промышленных условиях нельзя нанести криволинейную разметку, только прямую. На практике нанесение линий при производстве покрытия практически не используется. Разметку  контрастного цвета вшивают в готовый газон при монтаже. Это удобнее, так как позволяет учитывать реальные размеры поля и адаптироваться под особенности площадки. Например, делать большие отступы с краю.

При установке разметочных линий покрытие прорезают специальным инструментом. Полосу контрастного цвета крепят на шовную ленту и двухкомпонентный клей.

Особенности разметочных линий в разных видах спорта

  • Футбол. Разметка выполняется из искусственной травы для футбола той же марки, высоты и плотности, что основное поле. Ширина линий от 10 до 12 см, не допускается прерывистость. Используют волокно желтого или белого цвета. Искусственные линии разметки могут применяться на полях с натуральным газоном.
  • Теннис. На теннисном корте все линии прямые, поэтому их монтаж проще. Стандартная толщина разметки для линии подачи и центральной метки 5 см, остальных линий – от 2,5 до 5 см. Максимальная ширина задних линий – 10 см. Альтернативой вшивной разметке может стать окраска акрилом белого цвета.
  • Регби. Поле для регби покрывают искусственной травой двух оттенков – зеленого и лимонно-зеленого, разметку наносят белым цветом. В отличие от других видов спорта, здесь используют сплошные, прерывистые и пунктирные линии. Ширина линий Международным комитетом по регби не регламентирована, но обычно составляет 10 см.

Компания «Оптилон» предлагает широкий ассортимент спортивных покрытий из искусственной травы для разных видов спорта. Вся продукция имеет сертификаты качества и соответствует требованиям международных спортивных федераций. Технические характеристики покрытий смотрите в каталоге. За консультациями обращайтесь по телефону +7-916-961-64-21.