Блог

Ремонт искусственного газона

Газоны из искусственной травы, особенно на игровых и спортивных площадках, испытывают постоянные нагрузки. При неправильном использовании и сильных механических воздействиях появляется необходимость в ремонте искусственной травы. Повреждения нужно устранять незамедлительно, так как дефекты быстро увеличиваются. Незалеченные вовремя «раны» могут привести к полной и весьма дорогой замене газона.

Для ремонта искусственного травяного покрытия используют специальные клеи, шовную ленту,  новые куски покрытия. Как правило, повреждённые куски удаляют и заменяют. Заплатки из идентичного материала подбираются точно под цвет и фактуру и практически незаметны. Лучше всего использовать для заплаток материал той же марки, что покрытие основного поля.

Какие работы включают в ремонт искусственного газона

  • Засыпка гранулята. Со временем он перераспределяется. Во время ремонта его выравнивают, восстанавливая необходимый объём.
  • Склеивание, сшивание рулонов. Если покрытие лопнуло по швам, это легко поправить с помощью двухкомпонентного клея или полимерных нитей.
  • Врезка разметки. Как правило, она устанавливается отдельно, поэтому её легко заменить без демонтажа больших кусков покрытия.
  • Восстановление повреждённых участков, установка заплаток.
  • Разуплотнение покрытия.

Чтобы определить объём и стоимость ремонта, проводятся замеры. Специалист оценивает состояние покрытия, отмечает места, которым требуется восстановление, оценивает площадь ремонтных работ. Далее повреждённые куски вырезаются, а на их место вшиваются или вклеиваются новые отрезы полотна. Новые участки покрытия засыпаются резиновой крошкой или кварцевым песком. После этого ворс по всей площади газона расчёсывается – это помогает спрятать стыки в местах ремонта, поднять ворс, удалить мусор и пыль. После этого работу принимает заказчик. Срок ремонта зависит от объёма и сложности и составляет от нескольких часов до 1-2 недель.

Чтобы получить консультацию по ремонту и предварительно оценить стоимость работ по замене покрытий «Оптилон», обращайтесь по телефону +7 (916) 452-12-81 или через форму обратной связи.