Блог

Ремонт искусственной травы: как поставить заплатку

Каким бы прочным и долговечным ни был искусственный газон, иногда избежать повреждений невозможно. Но есть и хорошая новость: вы можете удалить испорченный участок и поставить заплатку.

Искусственная трава может прорваться из-за воздействия острых инструментов, пострадать от огня или домашних животных. Поврежденный участок легко заменить – для этого потребуются обрезки газона, которые сохранились после установки, и минимальный набор инструментов.

Как поставить заплатку на газон

  1. Найдите линии «роста» – линии прошивки тафтинговых волокон, которые образуют основу газона. Важно определить, в каком направлении они идут, чтобы ремонт был безупречным, а заплатка не выделялась на общем фон. Для этого аккуратно вырежьте поврежденный участок ножом с подходящим лезвием. Посмотрите, в каком направлении идут стежки и устанавливайте заплатку точно по ним.
  2. Очистите и подготовьте место. Удалите весь мусор под поврежденным участком. Затем наклейте малярную ленту по периметру, чтобы защитить неповрежденные волокна от повреждения или клея при ремонте.
  3. Поставьте заплатку. Установите под покрытие шовную ленту, нанесите специальный клей в соответствии с инструкциями производителя и разгладьте шпателем. Отрежьте новую траву тех же размеров, что и вырезанный участок, установите на шовную ленту, плотно прижимая пальцами. Разгладьте рукой, чтобы вся поверхность соприкасалась с клеем. Дайте просохнуть.
  4. Наведите порядок. Осторожно снимите малярную ленту и проверьте точность установки заплатки. Возьмите ножницы и аккуратно обрежьте неровные волокна. Пройдитесь по поверхности жесткой щеткой.

Отремонтировать или заменить поврежденную секцию самостоятельно возможно, но для достижения наилучших результатов рекомендуется обратиться к специалистам.

Газоны «Оптилон» легко поддаются ремонту. Благодаря добавкам с УФ-фильтрами они не выцветают на солнце, поэтому отличия заплатки от «старого» газона не обнаружить. Мы всегда готовы проконсультировать по любым вопросам установки и обслуживания наших искусственных газонов. Обращайтесь по телефону + 7 (916) 961-64-21 – поможем выбрать искусственную траву и расскажем, как за ней правильно ухаживать.