Блог

Как правильно подрезать искусственный газон

При установке искусственного газона одной из самых ответственных операций становится подрезка. Края покрытия необходимо срезать ровно и аккуратно, чтобы стыки получились максимально незаметными.

Подрезка необходима по краю покрытия и на участках со сложным рельефом. При наличии на площадке декоративных элементов, растений, камней задача усложняется. Правильная резка обеспечит чистую установку и поможет продлить срок службы покрытия.

Точность нарезки зависит от правильности расчетов. Если участок сложной формы, решить задачу на ходу не получится. Все расчеты, места расположения и размеры разрезов отображаются в проекте. Это заметно упрощает работу установщика: он ориентируется на готовый документ, а не на субъективные предположения.

Как правильно подрезать синтетическое травяное покрытие

  • При установке газона рекомендуется оставлять небольшой запас (несколько сантиметров). Когда покрытие будет закреплено, лишнее легко убрать.
  • Для подрезки потребуются специальный резак (или канцелярский нож), металлическая линейка, рулетка.
  • Делать отметки удобнее мелом – он хорошо заметен на полимерной подложке, легко смывается, не оставляя следов, 100% безопасен для окружающей среды.
  • Разрезы делают с изнаночной стороны. Так меньше риск испортить ворс, оставить заметные «проплешины». Плюс при работе с изнанки резак меньше забивается ворсом.

Нож ведут по отмеченной линии, используя металлическую линейку. Желательно делать разрез между рядами волокон: во-первых, меньше риск срезать ворсинки, во-вторых, потом легче состыковать края, избежать неровностей и «ирокезов», когда ворс разных кусков накладывается друг на друга.

После подрезки покрытие раскладывают на месте установки и оставляют на 12-24 часов, чтобы оно отлежалось. За это время разглаживаются складки и морщины, которые могли образоваться во время транспортировки. Через 12 часов покрытие можно закреплять, предварительно проверив места стыков. После этого проводятся стандартные операции по сшивке и засыпке.