Блог

Засыпка искусственного газона SBR гранулами

Для засыпки искусственного газона применяют износостойкие упругие материалы, которые обеспечивают хорошую амортизацию. Чаще всего используют SBR гранулы, EPDM крошку, наполнитель из пробкового дерева. SBR каучук – один из самых доступных материалов для наполнения искусственного газона. Его отличает высокая прочность, упругость, стойкость к перепадам температуры и влажности. Неудивительно, что он очень востребован в производстве синтетических травяных покрытий.

SBR гранулы – результат переработки изношенных автомобильных шин и других резинотехнических изделий. Они выпускаются черного, редко коричневого цвета. Шины дробятся до необходимого размера, полученная крошка разделяется по фракциям (размеру зерна). При производстве от сырья отделяется синтетическая ткань и другие примеси, остаётся чистый стирол-бутадиеновый каучук. Современные производства гранул сертифицированы, крошка производится в соответствии с жесткими техническими требованиями.

Основные преимущества SBR для засыпки искусственного газона

  • Способность к большим обратимым деформациям. Покрытие получается более упругим, чем при использовании наполнителя из других полимеров.
  • Применимость в широком температурном диапазоне. Резиновая SBR крошка может использоваться на уличных площадках, а том числе, при отрицательных температурах.

Гранулы SBR применяются для покрытия беговых дорожек, детских и спортивных площадок, спортивных полей, территории бассейнов.  При засыпке искусственной травы они используются совместно с кварцевым песком. Соотношение резиновой крошки и песка определяется производителем, а расход зависит от высоты ворса.

Благодаря резиновой крошке искусственный газон становится мягче, максимально приближается по характеристикам к натуральному травяному покрытию. Она сохраняет возможность отскока мяча и значительно снижает вероятность травм суставов и сухожилий у спортсменов.

Нужна помощь в выборе наполнителя для искусственного газона? Менеджеры «Оптилон» рассчитают количество, порекомендуют фракцию и помогут оформить заявку. За консультациями обращайтесь по телефону +7 916 961-64-21