Блог

Сертификация в производстве искусственных газонов

Сертификат подтверждает соответствие покрытия отраслевым нормам. В большинстве случаев производители искусственных газонов проходят сертификацию добровольно. Для этого трава отправляется в независимую лабораторию и подвергается ряду испытаний. Наличие того или иного сертификата даёт возможность использовать покрытие при обустройстве профессиональных спортивных площадок.

В производстве искусственных газонов используются три основных вида стандартов: ГОСТ, стандарт РФС и стандарты международных спортивных федераций – футбольной ФИФА, теннисной ITF, Федерации хоккея на траве FIH, Федерации регби IRB и других.

  •  ГОСТ. Основные требования к спортивным площадкам с покрытием из искусственной травы сформулированы в ГОСТ Р 55529-2013. Он определяет показатели по деформирующей способности, вертикальной деформации, дренирующим и фрикционным характеристикам, плотности покрытия, поглощению удара, скольжению, а также методы испытаний для проверки этих характеристик.
  • Стандарты международных спортивных ассоциаций. Наиболее часто производители проходят сертификацию FIFA. Чтобы оформить лицензию FIFA, необходимо получить сертификат ISO 9001 или его эквивалент и пройти проверку IATS. Менее трудоёмкая альтернатива – прохождение испытаний на соответствие требованиям ФИФА.
  •  Стандарт РФС. Определяет основные требования к профессиональным футбольным полям в России. В нём собраны требования к техническим характеристикам (тип и материал волокна, высота ворса, вес и плотность) и к функциональным параметрам (отскок и качение мяча, поглощение удара, сопротивление вращению). В отличие от других стандартов здесь также содержатся нормы износостойкости.

Кроме добровольной сертификации продукция проходит обязательную – на соответствие санитарно-гигиеническим требованиям и пожарную безопасность. Без нее покрытие не может быть выпущено на рынок.

Покрытия «Оптилон» производятся в полном соответствии отраслевым стандартам и проходят все необходимые проверки. Три покрытия – Optigrass LSR 60 MF,  Optigrass Plus 60 MF  и Optigrass 60 TR – включены  в перечень рекомендованных РФС. Заказать покрытие вы можете по телефону +7 916 961-64-21 или заполните заявку на сайте.