Блог

Сертификация футбольного поля по требованиям РФС

Сертификация футбольного поля по стандартам РФС проводится, если планируется проведение матчей Российского футбольного союза или поле предназначено для тренировок профессиональных клубов или команд детско-юношеских спортивных школ. Если же нужно просто оценить безопасность поля при внесении его во Всероссийский реестр объектов спорта, достаточно пройти добровольную сертификацию «Экспертиза объектов спорта».

Проводить сертификацию по стандарту РФС может только аккредитованная организация. Процедура регламентирована нормативными документами союза и состоит из двух этапов.

 

  • Лабораторные испытания характеристик искусственной травы. По результатам трава оказывается в списке рекомендованных РФС покрытий и находится в нём бессрочно, пока не изменятся требования.
  • Полевые испытания футбольного поля с покрытием из искусственной травы. При успешном прохождении испытаний поле получает тестовый сертификат и знак соответствия РФС: на три года – при первоначальной сертификации, на год – при повторной.

Установленный порядок предполагает подачу заявки по установленной форме, отбор образцов, проведение испытаний. Представители лаборатории оценивают  качение и отскок мяча, поглощение удара, вертикальную деформацию, сопротивление вращению, высоту и плотность травяного покрова и другие характеристики.

Сертификация проводится на добровольной основе, пройти её может любой желающий. Заявителем может выступать как производитель искусственных покрытий, так и  строительный подрядчик после установки покрытия на футбольном поле.

  • Важно! На момент проведения полевых тестов искусственная трава футбольного поля должна находиться в перечне покрытий, рекомендованных РФС для устройства полей для футбола.

Искусственные травяные покрытия «Оптилон» включены в перечень покрытий, рекомендованных РФС. При их установке пройти сертификацию проще и быстрее. Сотрудники компании прошли процедуру сертификации РФС, знают её изнутри и готовы поделиться опытом. За подробностями обращайтесь по телефону +7 (916) 961-64-21