Блог

Сколько времени занимает установка искусственного газона

По сравнению с натуральным газоном, искусственный проще установить и обслуживать. Не нужно ждать, пока трава подрастет и закрепится: уже на следующий день после монтажа можно проводить тренировки и игры. Это делает синтетическую траву оптимальным вариантом, как для профессиональных спортивных площадок, так и для ландшафтного дизайна.

Искусственный газон требует тщательной подготовки основания, организации дренажной системы. Из-за этого установка может занять до 8 недель. Срок зависит от размеров поля, конфигурации площадки и типа основания.

Подготовка основания от 2 недель

Основанием для синтетического покрытия может служить грунт, асфальт, бетон. В любом случае необходимо время на подготовку дренажа (это несколько слоев песка и щебня), выравнивание и утрамбовку. В зависимости от размеров поля и количества привлекаемой техники подготовительные работы занимают 2-4 недели.

Монтаж покрытия до 7 дней

Первый этап монтажа – раскладка газона на подготовленной площадке. Ему необходимо время, чтобы расправились складки и заломы, которые могли образоваться во время транспортировки в рулонах. Минимальный срок «отдыха» – 12 часов.

Сам монтаж включает подрезку, склеивание швов и вшивание разметки. Это достаточно быстро, обычно уходит 3-5 дней. Срок может увеличиться, если площадка сложной формы, требуются вырезы для деревьев  или объектов инфраструктуры.

Засыпка поля – 1 день

В качестве засыпного материала используется кварцевый песок и резиновая крошка. Наполнитель служит балластом, который предотвращает образование складок, поддерживает ворс в вертикальном положении и обеспечивает амортизацию. Траву засыпают в один, два или три слоя, каждый слой разравнивают.

Для распределения наполнителя используют спецтехнику, поэтому закончить работы на полноформатном футбольном поле можно за один день.  Площадка готова к эксплуатации сразу после засыпки.

По опыту «Оптилон» при готовом основании и наличии всех материалов монтаж искусственного покрытия для футбольного поля занимает не больше 2 недель, когда нужны подготовительные работы – то 6-8 недель. Во время обсуждения проекта мы выясним все детали и тогда точнее сориентируем по срокам. За консультациями обращайтесь по телефону +7-916-961-64-21.