Блог

Сопутствующие расходы при установке искусственного газона

Установка искусственного газона требует серьезных первоначальных вложений, но окупается простотой ухода и долгим сроком службы. Для профессиональных спортивных полей это единственная альтернатива натуральной траве – более прочная, долговечная и неприхотливая. Расходы на искусственный газон складываются из трех статей: само покрытие, монтаж (включая работы по подготовке площадки, устройству дренажа из песка и щебня, установке газона) и расходные материалы (шовная лента, клей, засыпные материалы).

При составлении сметы важно просчитать не только цену покрытия, но и дополнительных работ. С этим всегда помогут наши менеджеры.

Какие расходы необходимо заложить в бюджет

Доставка

Искусственный газон достаточно тяжелый и объемный. Квадратный метр покрытия весит около 2 кг, максимальная ширина рулона 4 метра, на футбольное поле требуется от 4 000 до 10 000 кв. м.  Для доставки может потребоваться несколько автомобилей, плюс разгрузка-погрузка скорее всего потребует привлечения спецтехники. Удобнее всего сразу уточнить весогабаритные характеристики у производителя и просчитать доставку в разных транспортных компаниях. Подробнее о доставке здесь.

Инструменты и расходные материалы

Из инструментов нужны шпатели для нанесения клея, валики, резаки, жесткие щетки для разравнивания наполнителя. Иногда требуются специальные скобы, чтобы закрепить края покрытия. Чтобы снизить расходы на инструмент, можно арендовать оборудование или доверить установку профессионалам.  В обращении к профессиональным монтажникам есть неоспоримый плюс – они несут полную ответственность за ошибки при установке и исправляют их по гарантии.

Из расходных материалов самых больших вложений требует наполнитель – кварцевый песок или резиновая крошка. Чем выше ворс газона, тем больше нужно наполнителя. Средний расход –  10-20 кг на кв. м, при этом обычный песок не подходит – только кварцевый.

Клей и шовная лента нужны, если площадь площадки большая и требуется стыковать рулоны. За счет шовной ленты стыки получаются максимально ровными и незаметными, снижается риск задиров, что обеспечивает безопасность покрытия. Шовная лента также используется для вшивания разметки на профессиональных полях.

Дополнительные элементы

  • Разметка контрастного цвета – если линии на поле непрямые, разметить его в условиях производства не получится из-за особенностей технологии тафтинга.
  • Бордюры – если необходима дополнительная отделка края. Обычно бордюры для искусственного газона нужны в ландшафтном дизайне.
  • Гербициды для защиты от прорастания сорняков.
  • Инструменты для ухода за полем: щетки, воздуходувка, машина для внесения наполнителя.

Менеджеры «Оптилон» проконсультируют по всем расходам при покупке искусственного газона и помогут оптимизировать ваши затраты. Консультации по телефону +7 916 961-64-21.