Блог

Срок службы искусственного газона – можно ли его продлить?

Средний срок службы искусственного газона – 10 лет. Он зависит от производителя, условий эксплуатации и ухода. Как правило, газоны на футбольных полях и других спортивных площадках изнашиваются быстрее из-за интенсивной ежедневной эксплуатации. Газоны на заднем дворе или вокруг бассейна служат дольше, так как испытывают относительно небольшие нагрузки.  Со временем волокна истончаются, что приводит к ухудшению декоративных характеристик и необходимости замены. Однако срок службы газона можно продлить: для этого достаточно соблюдать простые правила.

Правильный монтаж

Тщательное соблюдение технологии монтажа – одно из ключевых условий долгой эксплуатации искусственного газона. Дренажная система, выровненное основание, закрепленные края и швы, рекомендованный производителем объем наполнителя – все это важные параметры долговечности искусственной травы.

Основные проблемы при эксплуатации связаны с механическими повреждениями. Поэтому никаких выступающих элементов под газоном быть не должно – именно в этих местах он скорее прорвется. Это же касается и швов: нельзя нарушать технологию склеивания, обязательно использовать шовную ленту и качественный клей.

Ошибки в установке дренажа могут привести к застою воды. Самому газону это не повредит, но может вызвать гниение  под покрытием или на его поверхности, а это как минимум неприятный запах и испорченные пятнами волокна.

Грамотный уход

Регулярная чистка и промывка – основа долгого срока службы искусственной травы. При очистке жесткими щетками вы возвращаете ворс в вертикальное положение, выравниваете наполнитель (при его наличии) и убираете крупный мусор. При промывке водой из шланга – удаляете загрязнения. Полиэтилен и полипропилен, из которых изготавливают травинки, достаточно устойчивы к разным видам пятен, но безопаснее смывать любые загрязнения, как только вы их обнаружите.

Соблюдайте простые меры предосторожности: не допускайте механических повреждений, воздействия открытого огня и долгого воздействия тяжелых предметов. При регулярном уходе и соблюдении рекомендаций производителя ваш газон прослужит много лет.

Менеджеры «Оптилон» помогут подобрать покрытие под ваши условия эксплуатации и расскажут о правильном уходе за газоном, чтобы он служил как можно дольше. Консультации по телефону +7-916-961-64-21.