Блог

Строительство футбольных полей, технология строительства футбольного поля

строительство футбольного поля​Футбол — пожалуй, самая распространенная игра из тех, что проводятся на открытом воздухе. Для нее важно хорошее покрытие: классическим вариантом считается натуральный газон, но сейчас все чаще отдается предпочтение искусственным заменителям. Конечно, бегать по мягкой зеленой траве приятно, но живой газон требует сложного ухода. Строительство искусственных футбольных полей гораздо менее затратно, а играть на нем удобнее.

 

 

 

требования к футбольным полямТребования к искусственным полям

Искусственное футбольное поле  — оптимальное решение для регионов с чересчур жарким или слишком холодным климатом. Такое покрытие всегда будет готово для игры:

— не нуждается в стрижке и выкашивании;

— не пересыхает;

— не портится после сильного дождя.

Искусственный газон соответствует требованиям FIFA и может использоваться для игр всех уровней.

Футбольные поля должны соответствовать определенным критериям, обеспечивающим удобство и безопасность игры:

строительство футбольного поляПокрытие должно полностью сохранять свои свойства не менее 5 лет. При этом оно обязано выдерживать даже интенсивную игровую нагрузку, не теряя ровной и удобной поверхности.

строительство футбольного поля
Оно должно иметь равномерную зеленую окраску, не выгорать под солнечными лучами.

строительство футбольного поля
Покрытие должно обеспечивать достаточное сцепление с обувью и пружинить под ногами футболистов.

строительство футбольного поля
Помимо прочих требований, оно должно быть экологически безопасным.

Искусственное поле: основные этапы строительства футбольных полей

При использовании современных технологий постройка футбольного поля в Москве занимает немного времени. На многослойное основание расстилается искусственный газон, после чего наносится специальная разметка. Соблюдение правил укладки основания очень важно, так как именно от него зависит долговечность поля. Нарекания, которые предъявляют к стадионам с искусственной травой, чаще всего связаны именно с небрежностью в подготовке.

Строительство фубольных полей Подготовка котлована. Выемка грунта на указанную в проекте глубину.
Строительство фубольных полей Дренажные работы. Размещение на дне котлована дренажных труб, через которые будет уходить вода. ​
Строительство фубольных полей Подготовка прочного основания из щебня, который распределяется по поверхности и тщательно утрамбовывается. Поверх основания помещается дополнительный слой из резиновой крошки и полимерных связующих компонентов. Это сделает покрытие прочным и упругим. ​
Строительство фубольных полей Укладка водонепроницаемой мембраны из геотекстиля. Она позволяет увеличить срок службы покрытия и избежать просадок.
Строительство фубольных полей Укладка рулонной искусственной травы и склейка покрытий между собой.
Строительство фубольных полей Разметка покрытия с помощью белой или желтой краски.

После подготовки покрытия для игры останется установить ворота и ограждения. Далее можно обустраивать трибуны и все, что необходимо для проведения соревнований. При правильной организации стройка не займет много времени.

Искусственные газоны «Оптилон» для футбольных полей

Компания «Оптилон» изготавливает искусственные газонные покрытия для футбольных полей. Оно будет полностью соответствовать всем требованиям, которые предъявляются к полям такого типа и прослужит очень долго.

Искусственный газон — универсальный вариант, который подойдет и для северных, и для южных регионов. Стоимость строительства футбольного поля окажется невысокой, в результате заказчик получит стадион, полностью готовый для тренировок и проведения спортивных соревнований.

строительство футбольного поля

Подробнее узнать про виды футбольных газонов, ознакомиться с продукцией и сделать заказ вы можете здесь.