Блог

На какие свойства искусственного газона влияет высота ворса

Высота ворса – расстояние от основания газона до кончиков травинок в миллиметрах. Выбирать газон по этому параметру можно, если речь не идет о спортивных покрытиях. Требования к последним прописаны в рекомендациях спортивных федераций.

Стандартная высота ворса искусственного газона – от 10 до 80 мм. Покрытия с короткими травинками чаще всего покупают для декоративных целей, с длинными (40-65 мм) – для футбольных полей. Как высота ворса влияет на особенности эксплуатации покрытия?

Эстетика, внешний вид

Короткий ворс создает ощущение мягкого бархатистого ковра, длинный – напоминает нетронутое поле. Для участков с высокой проходимостью предпочтителен короткий ворс: высокий будет приминаться и быстрее потеряет «товарный вид». Выбор зависит от условий использования. Для спортивных игр подходит ворс покороче, для декора – подлиннее.

Длинные волокна обеспечивают лучшую амортизацию. Такое покрытие кажется более мягким и упругим за счет засыпки. Короткое покрытие жестче, поверхность кажется более твердой. Для маленьких детей больше подходит длинный ворс – он амортизирует, поглощает энергию при падениях, снижая риск травм.

Долговечность

Все искусственные газоны рассчитаны на эксплуатацию до 10-15 лет. Они отлично выдерживают высокие нагрузки, перепады температуры, воздействие влаги. Все газоны со временем проявляют признаки износа, при этом в большей степени к этому склонны покрытия с высокой травой. Если принципиально важно как можно дольше сохранить первоначальный вид, выбирайте короткий ворс.

Обслуживание

Искусственный газон с высоким ворсом требует больше внимания. Ее необходимо регулярно расчесывать, перераспределяя наполнитель и поднимая примявшиеся травинки. С нее сложнее удалять мусор. На обслуживание длинной травы требуется больше времени, делаеть ее нужно немного чаще.

Оптимальной высотой волокон для искусственного газона считается 25-45 мм – баланс эстетики и практичности. Варианты покрытий с разной высотой ворса вы найдете в нашем каталоге. Консультации и помощь по телефону 8 (916) 961 64 21.