Блог

Метод тафтинга в производстве искусственной травы

Технология производства искусственного газона повторяет технологию производства коврового покрытия. Разница – только в материалах. В качестве основы для синтетической травы используют полимерную подложку, которую для прочности заливают латексом, а волокна изготавливают из полиэтилена или полипропилена.

Тафтинговый метод производства ковровых покрытий – один из самых распространённых. Он используется в ковровом деле с 1950-х гг, обеспечивает скорость производства и надёжное закрепление волокон в основе. Другое название метода – иглопрошивной.

Как работает иглопрошивная машина

Тафтинговая машина работает по аналогии с швейной. Ворсовые нити закрепляются с помощью иголок и крючков. В отличие от швейной машины, в тафтинговой игл много, расположены они очень близко. Каждая игла простёгивает нить сквозь основу. С изнанки она захватывается крючком, который делает петлю и разрезает её специальным режущим лезвием. Готовый ворс дополнительно закрепляется латексом.

При производстве искусственных газонов используются окрашенные нити: краска добавляется на этапе производства волокна. Благодаря окрашиванию по всей толще газону обеспечена устойчивость к выгоранию. Крайне редко рисунок наносится методом печати. Стандартные цвета – все оттенки зелёного, желтый, белый, синий и красный. Последние используют для разметочных линий.

Преимущества технологии

  • Возможность получать покрытия с разной высотой ворса.
  • Возможность применять лекала для формирования разного узора. Это преимущество особенно востребовано в производстве декоративных искусственных покрытий.
  • Нет ограничений по размерам и форме покрытия.

Итоговый вес покрытия зависит от расстояния между иглами, количества стежков на квадратный сантиметр, высоты ворса и материала нити.

Все искусственные покрытия «Оптилон» производятся методом тафтинга. Мы используем оборудование и расходные материалы ведущих производителей, что обеспечивает высочайшее качество покрытий. Заказать синтетический газон у нас вы можете по телефону +7 916 961-64-21 или заполните заявку на сайте.