Блог

Транспортировка искусственной травы

Транспортировка искусственной травы до места установки – весьма ответственное мероприятие. Полимерные волокна и резиновое основание, несмотря на стойкость к истиранию, ультрафиолету, влаге, боятся механических повреждений. Особенно много сложностей возникает при перевозке рулонов большого размера. Рассказываем, как довезти новое покрытие в целости и сохранности.

Особенности погрузки

На фабриках и в магазинах рулоны искусственной травы упаковывают в несколько слоёв полиэтилена. Он защитит от влаги (которая полимерам не страшна) и грязи, но не убережёт от царапин и зацепов. Поэтому важно проследить, чтобы в кузове автомобиля не оказалось выступающих элементов и острых краёв, а сами рулоны были надёжно зафиксированы.

Искусственное покрытие довольно много весит (около 2 кг /кв. м), поэтому вручную его переносить сложно. Чаще всего для перемещения используют вилочные погрузчики с навесным оборудованием в виде штыря. Рулон насаживается на штырь, поэтому последний должен быть достаточно длинным (от 3 м). Механизм с вилами использовать не рекомендуется – он может повредить резиновое основание.

Перевозка и хранение

Перевозят искусственный газон в рулонах, уложенных горизонтально. Не допускается укладка поверх сопутствующих грузов. Если ехать недалеко, а кусок покрытия небольшой, допускается перевозка в конвертах (траву складывают особым образом, а не скатывают). Сразу после доставки конверт разворачивают и оставляют в расправленном виде, чтобы разгладились складки.

Хранить искусственную траву в рулонах нужно в заводской упаковке в горизонтальном положении. Не допускается укладка на неё тяжёлых предметов, которые могут способствовать заламыванию ворса и перегибам основания. Долго хранить искусственную траву в рулонах не рекомендуется. Перед укладкой покрытие разворачивают и дают отлежаться несколько часов.

Отсутствие мелких повреждений при перевозке – гарант долговечности покрытия, ведь мелкие порезы быстро превращаются в дыры, а это прямая дорога к ремонту. Получить консультацию по транспортировке и уходу за искусственной травой можно по телефону +7 (916) 961-64-21