Блог

Три правила для долгой службы искусственной травы

Искусственная трава все чаще используется для отделки спортивных и игровых площадок, придомовых территорий и общественных пространств. Она не требует сложного ухода, по виду почти не отличается от натуральной и остается изумрудно-зеленой в любую погоду.

Искусственный газон – долгосрочная инвестиция, которая поможет экономить на поливе и ежегодном подсеивании натуральной травы. Защитить её можно уже на начальном этапе, если правильно выбрать покрытие, подрядчика и обеспечить регулярный уход.

Три правила долгой службы искусственной травы

  1. Правильный выбор продукта. Оценить качество помогут сертификаты, опыт и репутация производителя. Не менее важно подобрать покрытие точно под задачи, которые оно будет выполнять. Для декора подойдет высокая трава, для игровых и спортивных площадок – короткая и густая. Для отделки территории у бассейна желательно использовать незасыпное покрытие. Если не учитывать особенности эксплуатации, покрытие изнашивается быстрее, чем могло бы.
  2. Качество установки. Срок эксплуатации газона на 50% зависит от правильного монтажа. Оптимально доверить установку производителю или сертифицированному партнеру производителя. Самостоятельная установка – всегда риск, так как сложно учесть нюансы, начиная от подготовки грунта и заканчивая регуляцией толщины засыпки. Профессиональный монтаж – это официальная гарантия, которая защищает от лишних расходов.
  3. Уход. Удаление мусора и сорняков, расчесывание ворса, обновление засыпки продлевает срок службы газона на несколько лет. Среди обязательных мероприятий по уходу – регулярный осмотр на наличие повреждений, ведь мелкие «травмы» лечить быстрее и проще. Чем внимательнее вы относитесь к обслуживанию, тем меньше времени и сил требуется на поддержание покрытия в хорошем состоянии.

При соблюдении этих правил срок службы искусственного газона достигает 10-15 лет, а покрытие сохраняет привлекательный вид и спокойно выдерживает нагрузки. Специалисты «Оптилон» всегда готовы проконсультировать вас по выбору и уходу за покрытием по телефону +7-916-961-64-21.