Блог

Как ухаживать за искусственной травой летом

Летом искусственное травяное покрытие подвергается постоянным нагрузкам. Жаркое солнце, осадки, ветер, ежедневные тренировки негативно влияют на состояние газона. Сохранить качество покрытия и продлить срок его службы поможет правильный уход.

Как показывает наша практика, в подавляющем большинстве случаев рекомендации производителей по уходу за синтетическими травяными покрытиями не выполняются или выполняются не в полном объёме. А ведь простые, но регулярные действия могут заметно увеличить срок эксплуатации и отодвинуть необходимость дорогостоящей замены покрытия.

Что делать с газоном летом?

  1. Контролировать количество засыпки. Недопустимо образование пустых мест – это приведет к ухудшению характеристик поля и быстрому износу волокон. Например, для ворса высотой 40 мм рекомендуемая высота засыпки 25-30 мм. Особенно важно проверять засыпку в угловых зонах и зоне вратарских ворот, ка которые приходится самая большая нагрузка.
  2. Расчесывать поле, чтобы засыпка распределялась равномерно. Работы по разуплотнению проводятся каждые 25-30 игровых часов. Для этого используется специальная техника.
  3. Пропалывать края поля. С края проще всего занести мусор и семена трав, здесь быстрее прорастает мох и сорнякам. Прополка проводится2-3 раза в месяц или по мере необходимости.
  4. Поддерживать порядок. Убирать с поверхности палую листву, ветки, мусор, который нередко приносит ветром во время мероприятий. Если сор оставлять, он загнивает, влияя на цвет волокон. Любой острый мусор должен удаляться незамедлительно, так как он может привести к порче основания газона, которая «лечится» только заменой.

Перепады температуры, проливные дожди и яркое солнце искусственной траве не повредят. В отличие от натурального газона, синтетический не нужно от них защищать. Единственное требование – не проводить уборку под дождём. Лучше дождаться, пока покрытие просохнет.

Чтобы ничего не забыть, пользуйтесь графиком и ведите протокол сервисных работ. Это поможет контролировать частоту мероприятий по уходу летом. Остались вопросы? Менеджеры «Оптилон» проконсультируют вас по телефону +7 916 961-64-21