Блог

Как ухаживать за искусственной травой в интерьере

Декоративная трава широко используется в отделке интерьеров. Её укладывают на пол как ковёр, с её помощью декорируют стены, подоконники, столешницы, предметы интерьера и даже мебель. Чтобы покрытие долго сохраняло привлекательность, нужно за ним правильно ухаживать. Какие правила по уходу стоит соблюдать, декорируя дом синтетической травой?

В отличие от покрытий, которые располагают на улице, синтетическая трава дома не засыпается наполнителем и не имеет дренажной системы. Соответственно, она менее упругая, быстрее приминается и дольше сохнет. Эти особенности определяют правила ухода за искусственным газоном дома.

Особенности домашнего ухода за искусственной травой

  • Желательно избегать длительного давления, не ставить на траву мебель и другие тяжести. Если без этого не обойтись, периодически или поворачивайте покрытие, или меняйте положение вещей, иначе в местах давления образуются некрасивые вмятины.
  • Расчёсывать декоративную траву нужно 2-4 раза в месяц. Обязательно использовать специальные нейлоновые жёсткие щётки, которые выпрямляют ворс. Расчёсывают в направлении, противоположном наклону, короткими аккуратными движениями.
  • Влага покрытию не повредит, но может повлиять на основание. Поэтому сырые пятна лучше сразу убирать сухой тряпкой. Пятна от еды и напитков убирают с помощью мыльного раствора. Полиэтилен и полипропилен не боятся воздействия домашней химии, но лучше его избегать. Сильно тереть волокна нежелательно, они могут порваться.
  • Крупный мусор, особенно органический, лучше убирать сразу. Крошки, кусочки еды, жвачки, бумага могут оставлять следы, от которых сложно избавиться. Пыль убирают обычным пылесосом, насадкой для ковров или мягкой мебели. Если ее много, используют влажную тряпку.

Если загрязнения сложные, можно обратиться к профессионалам. Сотрудники специализированных компаний справляются с трудными загрязнениями и восстанавливают красоту покрытия.

При соблюдении правил ухода искусственная трава прослужит не один десяток лет. А подобрать подходящий тип покрытия помогут наши специалисты. За консультациями обращайтесь по телефону +7-916-961-64-21.