Блог

Укладка искусственного газона на участке с деревьями

Искусственное травяное покрытие не требует полива и стрижки, поэтому становится одним из самых удобных решений для ландшафтного дизайна. Это выход для отделки влажных и затененных участков, где не растут живые растения, и больших пространств.

Один из многих вариантов использования искусственной травы – установка под деревьями. Она спокойно выдерживает постоянную тень, сохраняя привлекательный вид в любую погоду.

Установка синтетического газона на участке с деревьями – одна из самых сложных задач для монтажника. Приходится все планировать и проявлять терпение, чтобы искусственное покрытие лежало ровно и аккуратно.

Порядок работы

  • Установив искусственный газон на место, делают перпендикулярный надрез от кромки до ствола. Желательно работать с краем, который находится на наименьшем расстоянии до дерева.
  • Отгибают один край газона и надрезают покрытие в направлении от ствола. Лучше делать их короткими, чтобы не ошибиться в размерах выреза.
  • Когда газон закреплен, а швы выровнены, можно делать круглый вырез. Кроить лучше с помощью мела – он оставляет хорошо различимый след и легко смывается. Ровнять можно ножницами или ножом для ковров.

Искусственное покрытие режут с изнаночной стороны. Так снижается вероятность порчи ворса, легче контролировать шов и он получается ровнее. Если делать надрезы с внешней стороны, есть риск удалить слишком много волокон, из-за чего могут появиться некрасивые «проплешины». Если это невозможно, лучше использовать специальный резак.

Организация полива

При установке искусственного газона на участке с деревьями важно позаботиться о доступе воды к корням. Стандартное решение – установить под покрытие ирригационную систему. Поливальные головки прячут на расстоянии до 1 м от ствола в специально подготовленные канавки. Сверху на газоне остаются только декоративные решетки.

Бюджетный вариант – устанавливать покрытие  на некотором расстоянии. Газон отделяют от дерна полосой поликарбоната, а приствольный круг декорируют мелким камнем или искусственным наполнителем. Корни получают доступ воздуха и воды, а площадка выглядит аккуратно.

Специалисты компании «Оптилон» обладают большим опытом в установке синтетических травяных покрытий и готовы ответить на любые вопросы, связанные с их эксплуатацией. За консультациями обращайтесь по телефону +7-916-961-64-21.